Газпром вынужден идти на снижения цен на газ для ЕС - аналитик

Гжегож Кучиньский в аналитическом обзоре телеканалу TVN24 рассказал, что крупнейшая нефтегазовая компания мира - российский Газпром в нынешней рыночной ситуации не имеет другого выхода, кроме снижения цен на поставляемый в Европейский Союз газ, по требованию его крупнейших клиентов на этом ключевом для россиян рынке.
AP

Эксперт озвучил несколько факторов, вынуждающих российскогомонополиста уступать своим партнерам в ЕС. В первую очередь - это, такназываемая, ”сланцевая революция”, повлекшая за собой рост предложения газа намировом рынке, а также экономический кризис в Евросоюзе и либерализациягазового рынка, внедряемая Европейской комиссией.

”Снижение цен на российский газ для Польши было неизбежным. Газпромнаходится во все большем кризисе. Из-за увеличения добычи сланцевого газа вСША, цена этого сырья в мире падает, а из-за кризиса в Европе уменьшается такжеспрос на голубое топливо. Газпром был вынужден согласиться на менее выгодныедля него условия поставок газа практически со всеми клиентами в Европе”, -сказал Кучиньский.

По его данным, за последние три года российская газоваямонополия согласилась снизить цены на газ - в среднем на 10% - для более, чемпятнадцать своих клиентов, в частности, в Германии, Франции, Италии, Австрии,Словакии и уже в Польше.

Кучиньский отметил, что сокращение российского экспорта наключевой его рынок - ЕС - привел в первой половине текущего года в сравнении саналогичным периодом прошлого года к сокращению чистой прибыли Газпромапрактически на треть - до 12,5 млрд евро.

Он также заметил, что Международное энергетическое агентство(IEA) прогнозирует снижение цены газа в 2020 году на 9%, а в 2035 - на 35%.

Напомним, Украина уже несколько лет безуспешно пытаетсядоговориться с Газпромом о снижении цены на поставляемый в страну газ, заявляя,что он для украинцев стоит дороже, чем платят клиенты российской компании вГермании.

Как сообщалось, министрэнергетики и угольной промышленности Юрий Бойко рассчитывает, что Газпром, снизив стоимостьгаза для Европы, пойдет на уступки и Украине.