Число безработных во Франции достигло 14-летнего максимума

В октябре 2012 года число безработных во Франции достигло максимума 14 с половиной лет, усилив давление на президента-социалиста Франсуа Олланда, пообещавшего остановить непрерывный рост безработицы к концу 2013 года.
Reuters

Данные министерства труда показали, что числобезработных во Франции выросло на 45.400, или 1,5 процента, и составило 3,103миллиона человек, определив максимальную отметку с апреля 1998 года. Октябрьстал 18-м месяцем роста уровня безработицы.

Отметим, что октябрь стал 18-м месяцем ростауровня безработицы.

Вторая по величине в зоне евро экономикаФранции, объемом 1,9 трлн евро ($2,46 трлн), практически стагнировала с конца2011 года, и многие экономисты ожидают ее сокращения в последующие месяцы,несмотря на неожиданный рост на 0,2% в третьем квартале 2012 года.

Министерство труда сообщило, что показателимогут ухудшиться еще сильнее, но добавило, что меры по стимулированиюинвестиций и рынка труда молодежи, намеченные на 2013 год, должны будутобеспечить хорошие результаты.

"Эта серия негативных цифр только усиливаетнаше стремление сделать что-то, чтобы повернуть вспять тренд к концу следующегогода", - сказал министр труда Мишель Сапин.

Ранее сообщалось, что немецкое правительство старается побудить французское поторопиться с назревшими реформами. В Германии опасаются, как быФранция не стала очередной жертвой долгового кризиса в еврозоне.