Еврокомиссия обвинила Samsung в монополизме

Еврокомиссия считает, что Samsung зашла слишком далеко в попытке насолить Apple.
AP

Решение корейцев обратиться к европейским антимонопольщикамс требованием прекратить продажи ряда устройств компании конкурента можнотрактовать как нарушение законодательства.

В официальном заявлении от 21 декабря Еврокомиссияразъясняет, почему Samsung не имел права добиваться прекращения продажустройств Apple во Франции, Германии и Италии.

Еврокомиссия намекает, что действия Samsung угрожают нетолько Apple, но и свободе рынка.

Основная причина - тип патентов, которые, по мнениюкорейцев, были нарушены. Это технологии, которые являются ключевыми для всейиндустрии мобильных телефонов. И Samsung ранее согласилась поделиться ими сдругими компаниями сектора, в том числе с Apple.

"Защита интеллектуальной собственности - краеугольныйкамень единого рынка", - заявил Хоакин Альмуния, вице-президентЕврокомиссии по вопросам конкуренции.

В то же время чиновник считает, что в данном случаевнезапное решение корейской компании запретить распространение продукции,созданной на основе лицензированных технологий, можно расценивать какмонополистское.

Отметим, что Samsung от стремления остановить продажисмартфонов конкурента уже отказалась, но Еврокомиссия решила все равно озвучитьсвою точку зрения.

На прошлой неделе сообщалось, что Samsung презентует гибкие дисплеи размером 5,5 дюйма.