Европейский центробанк пока не рассматривает вариант отказа от денежных стимулов

Глава Европейского центробанка Марио Драги заявил, что экономика зоны евро начнет постепенно восстанавливаться позднее в 2013 году, и Европейский центробанк пока не рассматривает варианты отказа от денежных стимулов.
AP

"Риски, окружающие экономический прогноздля зоны евро, продолжают оставаться понижательными. Они, в основном, связаны смедленным ходом структурных реформ в зоне евро, геополитической ситуацией идисбалансами в крупных промышленно-развитых странах. Эти факторы имеютпотенциал оказывать более долговременное давление на настроения, чемпредполагалось, и задерживать восстановление частных инвестиций, занятости ипотребления", - сказал он после того, как ЕЦБ принял единогласное решениесохранить процентные ставки на рекордно низком уровне .

По словам главы ЕЦБ, политика ЕЦБ остается стимулирующей, и длятого, чтобы отказаться от нее, регулятор должен увидеть признаки улучшенияситуации.

В то же время, Драги отметил значительный ростдоверия на финансовых рынках.

Чиновник ожидает, что инфляция в зоне евро опустится ниже 2% процентов в текущемгоду и призывает правительства еврозоны сокращать бюджетные и структурныедисбалансы.

Ранее Корреспондент.biz рассказал, что весь уходящий год ЕС спасал евро, что на другие проблемы времени и сил небыло. Как результат - пик кризиса в еврозоне пройден.