Названа самая богатая страна Европы

Жители Бельгии оказались самыми богатыми среди всех граждан Евпропейского союза.
Reuters

По данным Евростата, общее финансовоедостояние бельгийцев составляло около 981 млрд евро.

Как сообщается, в 2011 году в среднем каждыйбельгиец располагал капиталом в 67,1 тыс. евро, установив таким образом европейскийрекорд.

Стоит отметить, что капитал жителейНидерландов составил - 61,2 тыс. евро, люксембуржцев - 60,3 тыс. евро, у французов- 41,4 тыс. евро, а у немцев - 38,7 тыс. евро.

Как отмечают местные СМИ, помимо финансовогодостояния, бельгийцы еще и крупные владельцы недвижимости. По даннымНационального банка Бельгии, общая стоимость недвижимости бельгийских семейможет быть оценена выше триллиона евро.

Эксперты объясняют это более мягким, чем вдругих странах, налогообложением доходов от недвижимости и сравнительно менеевысокими ценами на недвижимость.

В то же время власти страны выражаютбеспокойство по поводу того, что бельгийцы не торопятся рисковать своиминакоплениями, особенно в кризисное время, и неохотно вкладывают средства вакции и облигации.

Корреспондент.biz ранее писал, что за чертой бедности в Украине находится почти четверть населения. В 2011году доля украинцев, которые тратят на продукты питания более 60% семейногобюджета, составила 41,5%.