В Украине кардинально изменилась процедура банкротства

19 января в Украине вступила в силу новая редакция Закона Украины О возобновлении платежеспособности должника или признание его банкротом, сообщили Корреспондент.biz в юридической компании Алексеев, Боярчуков и Партнеры.
Reuters

Юристыконстатируют, что новые нормы будут касаться абсолютно всех украинских компанийи фирм,  предприятий  и заводов. Среди положительных моментов,которые ожидают банки, следует отметить появление четкого определения статусазалогового кредитора.

"Согласностатьи 1  закона, вводится новый статус кредиторов - кредиторы чьитребования обеспечены залогом (обеспеченные кредиторы). Требования такихкредиторов удовлетворяются вне очереди. Так как банкам запрещено выдаватьнеобеспеченные кредиты (бланковые кредиты) большинство из них подпадут подопределение залогового кредитора. Кроме того, статья 10 закона устанавливает,что обязательным условием для возбуждения дела о банкротстве является наличиесудебного решения, вступившего в законную силу, и постановлением об открытииисполнительного производства", - рассказывает юрист ЮК Алексеев, Боярчуков ипартнеры Егор Штокалов.

По егословам, это позволит прекратить такую практику, при которой должники могли избегать процедуры прохождения искового и исполнительного производства.

В то жевремя, в сообщении компании отмечается, что обязательное наличие  исполнительногодокумента имеет определенные недостатки, в частности, она исключает возбуждениядела о банкротстве в случае, если должник признает существующую задолженность ивыдал, например, платежное требование - поручение, или если у кредитора вналичии есть опротестованный вексель

"Такимобразом, Закон усложняет процедуру возбуждения дела "о банкротстве" путемобязательности наличия исполнительного документа учитывая, что при открытииисполнительного производства исполнитель обязан наложить арест на имущество,принять меры обеспечения и т.д.", - объясняет юрист.

В юридическойкомпании также пояснили, что банкам необходимо учитывать то, что длявозбуждения дела "о банкротстве" к заявлению "о банкротстве" необходимоприлагать доказательства того, что сумма требований к должнику не обеспеченаполностью залогом, и сумма "сверхтребований" составляет не менее 300минимальных зарплат. В случае если суду не будут предоставлены такие доказательства,суд может отказать в открытии производства по делу о банкротстве.

"Новыеизменения будут касаться суммы требований которые Банк должен заявить в деле обанкротстве. Если Банк вступает участником в уже в открытое производство обанкротстве, он обязан подать заявление о денежных требованиях только в частине покрываемой его залогом, или если Банк отказался от обеспечения - на всюсумму требований. Бывают случаи, когда Банку необходимо войти в состав комитетакредиторов и у него достаточно требований, но за него не голосуют другиекредиторы. Закон предусматривает привилегию для таких кредиторов, так кредиторчьи конкурсные требования составляют более 25% от общей суммы требований кдолжнику, автоматически попадает в состав комитета кредиторов", - комментирует Штокалов.

Однако,по его словам,  залоговые кредиторы не могут быть избраны в составкомитета кредиторов, что необходимо учитывать при распределении приоритетовучастия Банка в процедуре банкротства.

Рискиуклонения недобросовестных заемщиков от выполнения своих обязательств передбанками, в частности за счет фиктивного банкротства, уменьшатся, говорятюристы, и добавляют, что дело в том, что банки, чьи требования полностьюобеспеченны залогом, и такой залог существует, автоматически попадают во"внеочередную" очередь погашения требований кредиторов. Согласно новым нормамбанкротства, арбитражный управляющий в свою очередь обязан отдельно внеститребования залоговых кредиторов в реестре требований кредиторов.

"Имуществобанкрота, являющееся предметом обеспечения, не включается в составликвидационной массы и используется исключительно для удовлетворения требованийзалогового кредитора. Продажа залогового имущества, осуществляетсяисключительно с согласия залогодержателя, или суда. Средства, оставшиеся послеудовлетворения требований залогодержателя и покрытия расходов, связанных с егосодержанием, хранением и продажей предмета обеспечения, подлежат включению вконкурсную массу и распределению между конкурсными кредиторами", - рассказываетюрист.

Выдаваякредиты новым заемщикам банки, по-прежнему будут хотеть видеть в обеспечениисамый надежный и ликвидный объект - золото, сказал он, отметив, что недвижимостьи финансовые ресурсы будут отходить на второй план, так как уровень ликвидностивсегда зависит от текущей экономической ситуации в стране и от уровня инфляции.

"Банкибудут избирать новые методы и способы для обеспечения возврата кредита. Также,скорее всего, по сектору проблемных должников пройдет волна изменений вдоговора залога, ипотеки, кредита и т.д.", - прогнозирует Штокалов. 

Корреспондент.biz