- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
ЕС может предоставить Украине грант в 90 млрд евро при отказе от репарационного кредита
Евросоюз рассматривает возможность предоставления Украине гранта в размере 90 млрд евро, если план использования замороженных активов РФ не будет реализован. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к лидерам стран ЕС.
В письме Еврокомиссия предлагает три варианта помощи: государства-члены могут финансировать гранты на сумму не менее 90 млрд евро на 2026–2027 годы, взять на себя общий долг ЕС для выдачи займа или использовать замороженные активы РФ.
Влияние грантов на бюджеты стран-членов составит от 0,16% до 0,27% ВВП.
План предоставления «репарационного кредита» под обеспечение замороженными активами РФ пока блокируется Бельгией, где хранится большая часть средств. Еврокомиссия предлагает возможные уступки для снятия обеспокоенности Бельгии, в том числе использование 25 млрд евро российских активов, находящихся за пределами Бельгии, и покрытие рисков по двусторонним инвестиционным договорам и после разморозки активов.
Согласно документу, потребности Украины в финансировании в 2026 и 2027 годах могут составить более 70 млрд евро и 64 млрд евро соответственно.















