Ахметов получил две трети госденег в марте

ИНФОГРАФИКА // Структуры Ахметова получили 67% всех денег, потраченных в марте на госзакупки
bigmir)net/www.bigmir.net

В марте больше всего денег на тендерах получил глава СКМ Ринат Ахметов.

По данным рейтинга Тендерных чемпионов , структуры Ахметова за месяц получили 612 млн бюджетных средств на госзакупках. При этом все остальные участники рейтинга значительно отстают от лидера.

На втором месте депутат парламента Крыма и основатель компании Атан Крым Алексей Тихомиров с 62 млн., за ним идет сын влиятельного члена Партии регионов Анатолия Близнюка Алексей Близнюк – около 32 млн.

Далее – Наталья Лобик, основатель и директор компании Артек-Союз, которая, как утверждает издание, постоянно выигрывает тендеры Минобороны на организацию питания. В этом месяце тендеры принесли ей 29 млн грн.

Ахметов получил две трети госденег в марте / Скрин-шот с Forbes.ua

На пятом месте президент группы Энергетический стандарт Константин Григоришин с 26,7 млн грн. Он в этом месяце обогнал сына президента, Александра Януковича. У главы МАКО только 24 млн грн. Чуть меньше него получил на тендерах Игорь Коломойский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сын Януковича получил из казны в два раза больше Ахметова

Затем идут Игорь и Григорий Суркисы с 12,44 млн., а замыкает десятку влиятельный регионал Александр Ефремов с 12 млн грн.

Первая десятка получила около 93% всей суммы тендеров, проведенных в марте.

Ахметов получил две трети госденег в марте / Скрин-шот с Forbes.ua

Среди компаний больше всего получили Метинвест и ДТЭК, что и не удивительно. А главными организаторами тендеров марта был Нафтогаз Украины и Донецкая угольная энергетическая компания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нелепые траты чиновников: ТОП-7 госзакупок месяца

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Януковичу понадобился еще один вертолет