В России придумали единую экономическую зону от Токио до Лиссабона

Россия, Евросоюз и Япония должны влиться в союз для организации единого экономического пространства, заявил российский политик, лидер Гражданской платформы Михаил Прохоров, выступая перед студентами Сибирского федерального университета.
AP

Политик заявил, что сейчас на планете есть два серьезных альянса -  Латинская Америка с США и Китай с азиатскими странами. При этом Россия, ЕС, и Япония заняты своими делами отдельно друг от друга. Если их соединить в союзе, окажется наиболее мощный центр, резюмировал Прохоров.

С точки зрения миллиардера, Россия, объединяя и европейскую, и азиатскую культуру, может оказаться точкой притяжения. Он подчеркнул, что Москва должна закладывать такие стандарты, чтобы объединять вокруг себя иные пространства. В то же время, по мнению оппозиционера, текущее состояние хозяйства страны может привести к утрате конкурентоспособности, а потом и земель.

Отметим, что Прохоров не раз говорил об идее появления "большой Европы от Лиссабона до Владивостока" во время парламентской борьбы в 2011 году и президентской кампании 2011-2012 годов.

Так, он считает, что отдельно друг от друга Россия и ЕС не могут соревноваться с другими блоками. По мнению олигарха, ЕС должен стать основным стратегическим партнером России, в первую очередь речь идет о Германии. Прохоров также выступал с предложением установить единую валюту с двумя эмиссионными центрами - в Европе и России.

Сейчас Москва создает единое экономическое пространство с Минском и Астаной. Ожидается, что в альянс могут влиться и некоторые другие страны экс-СССР. Государства уже организовали Таможенный союз, в рамках которого функционирует единый таможенный кодекс.

Ранее сообщалось, что аналитики прорицают России провал по греческому сценарию.