Курченко рассказал Корреспонденту об одной из крупнейших своих сделок

В своем первом интервью ранее непубличный молодой бизнесмен Сергей Курченко рассказал Корреспонденту о сделке по приобретению Одесского нефтеперерабатывающего завода у российского нефтегиганта Лукойл.
Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

Примечательно, что он отказался разглашать сумму сделки,мотивируя это тем, что неразглашение прописано в договоре с Лукойлом, и занарушения этого пункта предусмотрен штраф. Собственник Металлиста при этомопроверг информацию СМИ о цифре в $ 300 млн.

"Лукойл - одна из двух крупнейших нефтеперерабатывающихкомпаний в России, но они остановили завод из-за нерентабельности. Сколько, повашему мнению, должен стоить актив, который генерирует убытки и даже стоячийприносят минимум $ 3 млн убытка в год?", - пояснил он.

При этом он добавил, что Лукойл добывает 90 млн т нефти вгод, а Одесский НПЗ способен перерабатывать 3 млн т, но рынок Украинысформировался таким образом, что импортные нефтепродукты завозить выгоднее.

Отвечая на вопрос Корреспондента о том, зачем НПЗ на рынке,где завозить нефтепродукты выгоднее, чем их производить, Курченкоконстатировал, что конъюнктура рынка постоянно меняется.

"Например, Лукойл и ТНК - у них два завода [в Украине], онипять лет работали здесь. Они большие, и у них 95% прибыли - от добычи нефти.Себестоимость 1 т - $ 200, на рынке она стоит $ 800. Крупный и мелкий оптнефтепродуктов - там заработки $ 10-15 на 1 т. Им ловить эти $ 10-15 нетэкономической целесообразности", - посчитал молодой бизнесмен.

Также он сообщил, что в течение трех-четырех месяцев объединитпод брендом ВЕТЭК сеть заправок в Украине, а также не подтвердил информацию оконтроле  70% внутреннего рынкасжиженного газа.

Полный текст интервью читайте в свежем №20 журнала Корреспондент от 24 мая 2013 года.

Корреспондент.biz