СМИ: Окружение Курченко будет торговать государственной нефтью

Окружение молодого бизнесмена Сергея Курченко будет торговать государственной нефтью - конкурс по отбору биржи, которая в 2013 году будет продавать с аукционов нефть, конденсат и сжиженный газ государственных компаний, выиграла Первая независимая биржа, пишет Forbes.ua.
Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

Как сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности,всего к участию в конкурсе было допущено восемь бирж. По словам одного изучастников конкурса, его результаты были объявлены сегодня, 13 июня, в 8:30.

Forbes.ua пишет, что перваянезависимая биржа принадлежит двум ООО Энергорынок и ГазУкраина-2020. Последнююкомпанию  связывают с харьковским бизнесменом Сергеем Курченко. Формальныесобственники этих компаний - жители Харьковской области Сергей Шульгин иАркадий Кашкин.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Во сколько украинским миллиардерам обходится близость к политике
  • В чем налоговики обвиняют WebMoney
  • Заграница спасает от краха крупнейшего украинского производителя шин
  • Издание добавляет, что первая независимая биржа" былаоснована в октябре 2010 года, а весной 2011 года биржа подписала сгосударственной компанией Укргаздобыча договор на проведение аукционовпо продаже энергоресурсов.

    В октябре 2011 года правительство постановлением №1064 установило,что биржевая площадка для продажи украинской нефти, газоконденсата и сжиженногогаза будет выбираться на конкурсных условиях. Согласно правительственномупостановлению, продавать нефть только через биржевые аукционы должны компании,контрольные пакеты которых принадлежат государству, или работающие сгоскомпаниями на условиях совместной деятельности.

    Как сообщалось, молодой бизнесмен Сергей Курченко до сих пор не осуществил покупку Одесского НПЗ. На состоявшемся недавно собрании акционеров не произошло ожидаемой смены набсовета, в его состав были переизбраны менеджеры Лукойла.

    Напомним, что в начале марта Лукойл подписал с группой ВЕТЭК предпринимателя Сергея Курченко соглашение о продаже Одесского НПЗ. Тогда стороны объявили, что сделка должна быть закрыта до 1 июня "после выполнения сторонами ряда предварительных условий", и ВЕТЭК получит контроль над 99,6% НПЗ.