Reuters: ЕС призывает Украину поторопиться с улучшением бизнесклимата

Евросоюз призвал Украину поторопиться с мерами по улучшению инвестиционного климата и снятию торговых барьеров, что должно поспособствовать подписанию соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.
АР

Как пишет Reuters, Киеврассчитывает в ноябре на саммите в Вильнюсе подписать готовившийся около пятилет договор об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, накоторый приходится около 30% украинского экспорта.

"Существует все большая обеспокоенность, что временидля нахождения решения, которое удовлетворит обе стороны, все меньше", -говорится в сообщении пресс-службы представительства ЕС на Украине.

Украина, которой РФ сулит дешевый газ при вступлении вдругой - Таможенный - союз, пообещала европейским партнерам провести реформы вполитической и экономической сферах, направленные на борьбу с коррупцией,улучшение условий ведения бизнеса, либерализацию торговли. Однако,представители ЕС заявили, что дальше обещаний дело далеко не пошло.

"Европейский союз выражает обеспокоенность, чтоединственным результатом продолжительного процесса консультаций является толькообещание дальнейших двусторонних дискуссий. Опыт свидетельствует, что за последние несколькомесяцев бизнес- и инвестиционная среда на Украине не улучшилась, а вопределенных аспектах только ухудшилась", - говорится в сообщении, подготовленном после состоявшейся накануне встречи заместителя генерального директора Генерального директората по торговле ЕС Петера Балаша с министром экономического развития и торговли Украины Игорем Прасоловым.

Примером шагов, которые отдаляют Украину от подписаниясоглашения о зоне свободной торговли, представитель ЕС назвал запрет импортакокса, намерение повысить импортные тарифы на несколько сотен товаров, введениев марте дополнительной пошлины на импорт автомобилей, принятие в июле закона обутилизационном сборе на автомобили вслед за аналогичным решением России.

Как передает агентство, Украина говорит, что дефицитвнешней торговли, увеличившийся в 2012 году до рекордных $14,8 миллиарда из-засокращения продаж ключевой экспортной продукции - металлов, паденияпромпроизводства и замедления экономического роста, заставляет правительствовводить меры для ограничения импорта и поддержки украинских производителей. ЕСназывает такие действия неприемлемыми.

"ЕС верит, что украинская сторона быстро предприметнеобходимые действия, чтобы удержать свою торговую политику как в рамках правилмеждународной торговли, так и в рамках ожидаемых в будущем привилегированныхотношений в контексте глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли сЕС", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Украине, присоединившейся к консультациям, инициированным Евросоюзом по поводу применяемого в России с 1 сентября 2012 года утилизационного сбора на автомобили иностранного производства, угрожает такое же разбирательство с ЕС в случае принятия аналогичного закона.