Корреспондент: Состав идет в депо. Почему украинские поезда превратились в памятники брежневских времен

Более половины вагонов украинских пассажирских поездов помнят времена генсека Леонида Брежнева, а выглядят так, как будто пережили войну. Самый популярный видтранспорта владеющее им государство привело в полнейший упадок. Эксперты раскрывают рецепт “чуда”: плохой менеджмент, разностороннее воровство и бедность населения, - пишет Каролина Тымкив в № 30 журнала Корреспондент от 2 августа 2013 года.

Корреспондент

О такомвоздухе, который наполняет плацкартный вагон поезда № 231, следующего по маршрутуКиев - Симферополь, принято говорить: можно топор вешать. Да и воздухом егоназвать трудно. Только что вошедшие сюда с перрона киевского вокзала пассажирыпытаются открыть окна, но, увы, их заклинило наглухо.

“Теперь всюдорогу придется ехать в жаре, кондиционеров нет. Все старое, советское”, - безпроблеска надежды сетует на железнодорожный сервис, к которому приросло слово“ненавязчивый”, киевлянка Наталья Буц с сыном Дмитрием и его женойотправляющаяся отдыхать в Крым.

ПоездаУкрзалiзницi, большая часть которых досталась стране в наследство от СССР,сегодня шокируют пассажиров. По данным Координационного центра реализацииэкономических реформ при Президенте Украины, средний возраст отечественныхпассажирских составов - 28 лет. К примеру, в соседней России, чьижелезнодорожные перевозки имели сходные стартовые позиции, подвижной составсумели обновить - в среднем тамошним поездам чуть более 18.

Ковбойские поезда

Более половины пассажирского подвижного состава эксплуатируется в течение трех десятилетий

Кол-во вагонов в разрезе сроков эксплуатации, ед.

До 10 лет - 382

от 10 до 20 лет - 154

от 20 до 28 лет - 2.435

свыше 28 - 3.706

Всего 6.677

Данные Укрзалізниці

“Если втечение пяти лет не закупят новые пассажирские вагоны, то 95 % нынешних будутподлежать списанию”, - прогнозирует координатор центра Александр Кава.

Разбитые инечищеные туалеты, изношенные и грязные сиденья и полки, узкие проходы ввагонах, низкая шумоизоляция - все эти прелести усугубляют спецификаукраинского сервиса, хамство проводников и очереди за билетами.

Среди диких для европейского пассажира украинскиханахронизмов - необходимость приобретенные онлайн билеты забирать вжелезнодорожной кассе после часового ожидания, тогда как в Европе достаточнопоказать при входе в вагон распечатанный на принтере билет или и того проще - QR-код, полученный на мобильный телефон.

Междутем, по данным Бориса Колесникова, экс-вице-премьера, бывшего министратранспорта и инфраструктуры, украинская железная дорога зарабатывает немалыесредства от грузоперевозок - более 40 млрд грн. в год. Казалось бы, солидная суммауходит на текущие расходы, а также на отчисления в бюджет (13,6 млрд грн.) и напокрытие убытков от пассажирских перевозок (8 млрд грн.). В результате наобновление парка ничего не остается, разводят руками в Укрзалізницi.  

Хотя средстваможно найти, если провести железную дорогу через чистилище реформы, увереныэксперты. Нынешняя схема работы и результаты подсчетов убытков и прибыли оттоварных и пассажирских поездов в Укрзалізницi непрозрачны и размыты, добавляет последнийсущественный штрих к портрету ведомства Сергей Вовк, директор Центратранспортных стратегий.

Нескорый поезд

КиевлянкаОльга Серафимович возвращалась из отпуска домой на поезде № 28 Севастополь -Киев, и теперь, по прошествии нескольких недель, ничего хорошего об этомпутешествии сказать не может.

"Вагон был до того старый и разбитый,что в него страшно было заходить, - вспоминает Серафимович поездку, закоторую в один конец заплатила 250 грн. - Я не знаю, где Укрзалiзниця откопалатакой жуткий поезд".  

Повезлоне ей одной: по словам киевлянки, такие же поезда увозили из Крыма пассажиров вХерсон, Луганск и другие города страны. Впрочем, чтобы ощутить все оттенкиотечественного железнодорожного сервиса, далеко от столицы уезжать необязательно,считает Серафимович: "Зайдите на центральный вокзал, где выстраиваютсякилометровые очереди возле касс".  

Вместо ковровых дорожек на пол была постелена клеенка, на видавшие виды полки было страшно присесть, а запах туалета разносился по всему вагону

Черезсходные проблемы прошел 22-летний студент Александр Горелов: в его поезде № 231Киев -Симферополь, колесившем еще в брежневские времена, вместо ковровых дорожек напол была постелена клеенка, на видавшие виды полки было страшно присесть, азапах туалета разносился по всему вагону. По словам Горелова, от грохотаметаллических конструкций к концу поездки шумело в ушах.

“В Россиипоезда намного новее, да и билеты купить проще, - вспоминает студент, несколькораз пользовавшийся услугами Российских железных дорог (РЖД). - Правда, и ценагораздо выше, чем у нас”.

РЖД опережаютУкрзалізницю и по другим параметрам. К примеру, минимальная зарплатароссийского проводника стартует от 24 тыс. руб. (или 6 тыс. грн.), тогда какукраинского - от 2,5 тыс. грн. За последние шесть лет Россия закупила более 5тыс. новых вагонов, а Украина - всего 248 при ежегодной потребности 237.

Кроме того, с2010 года РЖД отказались от практики перекрестного субсидирования пассажирскихперевозок за счет грузовых, до сих пор существующей в Украине (отечественныетарифы покрывают лишь 30 % затрат на пассажирских поездах).

Российская компания подняла тарифы на проезд в купе и СВ, оставив цены на плацкарт как экономкласс прежними. Таким образом перевозки вышли на самоокупаемость.

Российскаяреструктуризация позволяет сделать расчет средств внутри компании болеепрозрачными, отмечает Оксана Быхова, сотрудница пресс-службы РЖД. Российскаякомпания подняла тарифы на проезд в купе и СВ, оставив цены на плацкарт какэкономкласс прежними. Таким образом перевозки вышли на самоокупаемость.

Тем временем,чтобы свести концы с концами, Укрзалізниця объявила об очередном подорожаниибилетов на все виды пассажирских перевозок, кроме СВ и пригородных, на 10 % с16 июля и еще на 10 % с 1 октября. По подсчетам компании, это принесет ейдополнительные 270 млн грн. в течение текущего года.

Однако этогоедва ли хватит на обновление подвижного состава, говорят эксперты. Не слишкомрассчитывает Укрзалізниця и на приобретение 200 новых вагонов, запланированноепрограммой Президента по развитию железных дорог.

“В бюджете наних нет денег”, - утверждает Павел Чекалов, замгендиректора компании.Единственным небольшим обновлением застрявшего в прошлом веке паркаотечественной “железки” стала покупка накануне Евро-2012 шести поездов Hyundai стоимостью$ 174 млн и двух Skoda за 40 млн евро, сделанная Укрзалізницею на собственныесредства.

Сегодня даже самые быстрые южнокорейские составы разгоняются по Украине не более 160 км/ ч, тогда как в Европе поезда давно уже передвигаются со средней скоростью 200-250 км/ ч

По словамкиевлянки Ольги Сарковой, несколько раз ездившей на Hyundai в командировки, зимойони не раз останавливались в пути из-за поломок, а также давали немало другихпричин для критики.

“Но, как бытам ни было, это все равно новые поезда и хоть какое-то движение вперед”, -уверена Саркова.

Правда, этиединственные комфортабельные поезда не слишком быстроходны, ведь длярадикального увеличения скорости необходимо менять железнодорожное полотно повсей стране. Сегодня даже самые быстрые южнокорейские составы разгоняются поУкраине не более 160 км/ ч, тогда как в Европе поезда давно уже передвигаютсясо средней скоростью 200-250 км/ ч.

“Да и сервисв европейских поездах на порядок выше, - рассказывает врач Александр Чебан,часто путешествующий по западным странам. - Там мягкие комфортные сидения, нетхарактерного стука колес за счет использования непрерывного рельсового полотна безстыков, “тихие” вагоны, где запрещены разговоры по телефону и громкие беседы”.

Куда уходят деньги

Железнаядорога в Украине является самым популярным видом транспорта. По данным опроса ЦентраРазумкова, передвигаться на поездах предпочитают 54,6 % соотечественников, 39,1% выбирают автомобили и автобусы, и лишь 1,5% - самолеты.

Для сравнения: в странах Евросоюза более 50%населения колесят на собственных машинах, 30% пользуются автобусами, 10 % - авиацией,и лишь около 10 % - поездами. К примеру, в Польше на них ездят всего 1,5%жителей.

Железнодорожныепредпочтения украинцев Вовк объясняет некачественными автодорогами, высокойстоимостью авиаперелетов и низкой платежеспособностью сограждан.

“Экономическаяситуация в стране не дает радужных перспектив для того, чтобы люди массовопересели на автомобили и самолеты, - констатирует эксперт. - Поэтомупассажиропоток отечественной железной дороги будет расти на 2-3% в год”.

Деньги на новые поезда у ведомства не появятся до тех пор, пока оно не сократит расходы и не прольет свет на свою внутреннюю бухгалтерию

Между темобъем грузоперевозок, которые приносят ведомству прибыль и покрывают убытки от пассажирских,в этом году упал на 30 %. Многие иностранные заказчики ищут более выгодные путичерез территории других стран, описывает тенденцию Чекалов. В результате шансыУкрзалізниці обновить пассажирский парк тают на глазах.

Деньги нановые поезда у ведомства не появятся до тех пор, пока оно не сократит расходы ине прольет свет на свою внутреннюю бухгалтерию, уверен Колесников. По егомнению, издержки снизят, например, отказ от ночных рейсов с использованиемспальных вагонов и ввод более экономных дневных скоростных поездов с сидячимиместами. В них нет проводников, сменщиков машинистов, они делают меньшеостановок, и для их обслуживания требуется меньше сотрудников депо.

Скрытые резервы можно отыскать в чрезвычайнораздутом штате Укрзалізниці, полагают аналитики. Так, по данным Колесникова, нажелезной дороге США работают 160 тыс. человек, тогда как на украинской - 350тыс. сотрудников. При этом в Штатах самая большая в мире протяженность путей -224 тыс. км, а в Украине - всего 22,3 тыс. км.

Помимо этого,полагает Колесников, Министерству социальной политики нужно четкоструктурировать льготников, список которых достиг 26 категорий. Экс-вице-премьерсчитает, что люди в возрасте от 22 до 55 лет не должны иметь льгот вообще.

Еще однастатья убытков - безбилетники. По подсчетам экспертов, в 2012 году из 330 млн пассажировпригородных направлений 270 млн проехали зайцем, лишив перевозчиков минимум 5,4млрд грн.

Скрытые резервы можно отыскать в чрезвычайно раздутом штате Укрзалізниці

Экспертыуверены: железная дорога давно страдает и другими хроническими болезнями -тяжелыми формами воровства и коррупции.

“На ремонтсоставов ежегодно выделяют миллионы гривен, - рассказывает Алексей, сотрудник администрацииУкрзалiзницi, сам пожелавший пролить свет на финансовые сложности компании и попросившийне называть его фамилию в печати. - Но от целого вагона металла,предназначенного для ремонта, остается всего 10-20 %, все остальноеразворовывают”.

Немалыесредства уходят “налево” и в ходе строительных работ и благоустройства.“Например, мусорная урна стоит 700 грн., а покупают за 3 тыс. грн.”, - говоритсотрудник Укрзалiзницi.

Утечкабюджета происходит и за счет нелегальных грузовых перевозок, а такие вопросырешаются через руководство ведомства.

Чекалов этифакты отрицает. Мол, все платежи за грузовые услуги компания проводит через банк.Воровство металла и деталей, по его словам, также невозможно благодаря строгомуучету имущества и охране.

Железная дорога давно страдает и другими хроническими болезнями - тяжелыми формами воровства и коррупции

“Правда, случаются нелегальные перевозкипассажиров [проводниками], но мы стараемся с этим бороться, - признаетсяЧекалов. - Первый раз нарушитель несет административную ответственность, а вовторой раз мы его увольняем”.

Однако ИосифуВинскому, экс-министру транспорта и связи Украины, об укоренившихся схемахутечки средств на железной дороге известно больше.

“Когда меняназначили министром в 2008 году, я отменил все 30-40 %-е скидки для компаний пригрузовых перевозках, - вспоминает он. - Ведь их на самом деле получаютприближенные люди, и это коррупция”.

Винский такжерассказывает, что на госзакупки Укрзалізниця ежегодно тратит до 50 % своегобюджета, а проводятся они непрозрачно.

“Был факт, что эскалатор, который делают вБородянке, закупали по цене в три раза дороже, чем отпускало само предприятие”,- говорит экс-министр.

“Там воруют колоссальные средства”, -подчеркивает он.

Винскийубежден, что у Укрзалізниці достаточно путей экономии средств, которые можнопостепенно вкладывать в обновление парка и строительство нового железнодорожногополотна.

Впрочем,сегодня и руководство компании все меньше надеется на бюджетные вливания - планируетпровести акционирование и привлечь к модернизации дороги частные инвестиции.

“Возможно,это произойдет в нынешнем году, - надеется Чекалов. - Реформы железной дороге необходимыкак воздух”.   

***      

Этот материал опубликован в №30 журнала Корреспондент от 2 августа 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться .