Reuters: Путин не уломал прозападный Баку на сделки в энергетике

Президент России Владимир Путин не сумел заручиться конкретными сделками в энергетике в ходе одной из нечастых поездок в Азербайджан, где в нефтегазовом секторе доминируют западные гиганты.
AP

Как пишет Reuters,Россия давно пытается увеличить своё присутствие в Азербайджане, стране,которую Европа рассматривает как помощника в снижении зависимости отроссийского газа, стремясь к этому после "газовых войн" Москвы иКиева, обернувшихся перебоями в поставках в 2006-м и 2009-м.

Визиты Путина за рубеж обычно увенчиваются букетомконтрактов, и один из его ближайших соратников, глава государственногонефтяного гиганта Роснефть Игорь Сечин в июле ездил в Баку подготовить почву.

Но во вторник Сечин подписал лишь расплывчатое соглашение осотрудничестве с азербайджанской госкомпанией ГНКАР, в присутствии Путина,который прибыл в Баку впервые за семь лет.

"В рамках этого соглашения мы собираемся развиватьцелый ряд направлений: это и взаимные поставки, и своповские операции,возможность использования инфраструктуры совместной", - сказал Сечинжурналистам, не раскрыв детали.

Источники с обеих сторон сообщили, что предстоит устранитьеще ряд противоречий для того, чтобы компании приступили к разработкеместорождений или обмену активами.

"Азербайджан запросил такую высокую цену за своиактивы, что Роснефти это неинтересно", - сказал источник в российскойэнергетике, попросивший об анонимности. Источник в ГНКАР сказал, что длядостижения компромисса предстоит пройти долгий путь.

Западные нефтегазовые конгломераты, такие как BP, Statoil иExxon Mobil, доминируют в азербайджанской нефтяной индустрии со времён распадаСССР, в то время как отношения Москвы и Баку охладели.

Президент Ильгам Алиев, который унаследовал власть впреимущественно мусульманской стране от отца в 2003 году, политическибалансирует между Западом и Кремлём. Баку сотрудничает с НАТО и, гранича сИраном, сочувствует Израилю в трениях последнего с Тегераном.

Однако отношения Москвы и Баку натянулись в прошлом годупосле того, как длительные переговоры не увенчались соглашением о продленииаренды военного радара, который Россия использовала на азербайджанскойтерритории.

Алиев на встрече с Путиным по итогам переговоров утешилроссийских партнёров, расхвалив сферу, не связанную с энергетикой.

"Объем военно-технического сотрудничества измеряетсячетырьмя миллиардами долларов и имеет тенденцию к росту", - сказал он.

"Азербайджан уже вошёл в число ведущих стран-покупателейроссийской техники, которая по праву считается одной из лучших".

Однако ещё больше времени Алиев посвятил критике соседнейАрмении, политического союзника Кремля. Он жаловался, что вылившийся в прошломвеке в масштабное кровопролитие застарелый территориальный спор не решён и далпонять, что возлагает особые надежды на Россию. Путин повторил, что выступаетза политические методы урегулирования замороженного конфликта.

Ранее сегодня Корреспондент.biz писал, что Россия пытается договориться с одним из крупнейшихнефтедобытчиков - Азербайджаном об использовании инфраструктуры Баку дляпоставок своих энергоресурсов в Европу, предлагая в обмен свои добывающиеактивы и объемы сырья.