Таможенники РФ рассказали, при каких условиях они смягчат контроль за грузами из Украины

Федеральная таможенная служба (ФТС) России может смягчить критерии контроля за украинскими грузами, когда Украина устранит имеющиеся нарушения.
AP

Об этом агентству агентству Прайм заявил глава ФТС АндрейБельянинов. Подчеркнем, что он не уточнил о каких именно нарушениях идет речь.

"Скорее всего, да. Какнарушения исчезнут, так понизим. Я сроки не назову", - сказал он.

Кроме вышесказанногонапомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августатекущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых"всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенноевремя блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министруНиколаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споровс РФ.

ФРУ: Российская таможня остановила весь украинский импорт
 
Ряд компаний, в том числепоставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Inkerman International иМилкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров награнице с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции вРоссийскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее времяна подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая,что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В своюочередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставоктоваров из Украины и создание "рисковых списков" украинскихимпортеров.