Кравчук одобрил действия Януковича в торговом споре с Россией, напомнив о "неуклюжести" Ющенко

Первый президент Украины Леонид Кравчук сказал, что если бы ему пришлось сегодня принимать решение, то он бы принял "приблизительно такие же решения, какие сегодня принимает Виктор Янукович".
АР

Он заявил, что в сложившейся ситуации "занимать твердуюи непоколебимую позицию, как это неуклюже сделал Виктор Ющенко в свое время,могло бы только обострить наши отношения".

"В данном случае Виктор Янукович идет где-то междукапельками… Он учитывает ситуацию, которая сложилась", - сказал, вчастности, Кравчук.

Кроме того, он указал на тот факт, что Украина получиластатус наблюдателя в Таможенном союзе.

"Если бы Виктор Янукович не занял твердую позицию поотношению к Конституции Украины и лично свою позицию, то, что мы не можемподписать Соглашение и стать полноправным членом Таможенного союза, нам бы былосегодня еще тяжелее", - сказал Кравчук.

Он выразил мнение, что Россия не вынудит Украину вступить в Таможенный союз и не стоит преувеличиватьзначения торговой войны между нашими странами.

“Россия вынуждает Украину вступить в Таможенный союз, но вынудит ли, я думаю,что нет, если мы займем, по крайней мере, такую же позицию, как сейчас”, -сказал он.

Экс-президент добавил, что сейчас позиция украинского правительства и ПрезидентаУкраины системная и последовательная.

“Я бы не преувеличивал ее значение думаю, что иметь дело с нецивилизованнойвластью очень трудно, если бы Россия хотя бы сказала, что она от нас хочет, онаже не говорит, потому что говорит лишь устами чиновников, которые сидят на теме,качественно или некачественно, и с нами торгуются”, - сказал Кравчук.

Он отметил, что существуют определенные проблемы, в случае если Украина небудет членом Таможенного союза, но их нужно решить.

“Я не хотел бы, чтобы эта война превратилась в политическиепроцессы, и чтобы они отразились негативно на нашей экономической работе”, - добавилбывший президент.

Он также отметил, что не только Россия оказывает давление на Украину, посколькув середине нашего государства также существует определенное давление. “У насесть пятая колонна, которая формируется из тех, кто в Украине живет, но невыполняет украинских заветов, поэтому обычно внутреннее давление также есть”, -сказал Кравчук.

Вместе с тем, он добавил, что пятой колонной онназывает политические силы, которые сформированы преимущественно в восточныхобластях Украины.

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также МетинвестInkermanInternational и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.