Немцы призвали Москву чтить право Украины на близость с Евросоюзом

Власти Германии, говоря о торговых трениях Киева и Москвы, призвали уважать право Украины на тесные отношения с ЕС. В Берлине рассчитывают на заключение договора об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
АР
В Берлине заявили, что правительство Германии внимательно изучает развитие событий вокруг торговых барьеров, введенных Россией относительно украинской продукции. 

”Украина должна иметь возможность развивать тесные, в том числе и экономические, отношения, как с Россией, так и с ЕС. Это должны признать и партнеры Украины”, - подчеркнула пресс-секретарь федерального правительства, комментируя таможенную блокаду России, которая длилась, по заверению руководства двух стран, до начала текущей недели.

В немецком правительстве указали на тот факт, что одобряют дальнейшее сближение Украины с Европейским Союзом и рассчитывают на заключение Соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре. Тем не менее, напомнили немцы, для этого необходимо выполнить ряд требований, озвученных ранее Брюсселем.

Важными критериями ЕС немецкое правительство считает прогресс в принятии избирательного законодательства, которое отвечало бы европейским нормам, в реализации Повестки дня ассоциации, а также остановку практики выборочного правосудия. 

”Если посмотреть на нынешнюю ситуацию в Украине, то нельзя не заметить существенных недостатков с точки зрения уважения к принципам правового государства. Важным примером этого является заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Таким образом, Украина до сих пор не выполнила названных критериев”, - посетовала представитель федерального правительства Германии.

Вчера Корреспондент.biz приводил информацию российских СМИ о том, что новым "веским аргументом" ради отказа Киева от евроинтеграции может оказаться высылка украинских заробитчан из РФ.

История конфликта

Напомним, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также МетинвестInkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов.

Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание "рисковых списков" украинских импортеров.

Кроме вышесказанного добавим, вчера, 20 августа, Министерство доходов и сборов Украины сообщило о результатах переговоров со своими российскими коллегами из Федеральной таможенной службы начатых накануне, 19 августа.

В частности, как говорится в сообщении, стороны договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме.