Российская валюта продолжает уверенно обесцениваться - Ъ

Отсрочка активизации военных действий в Сирии, снижение стоимости нефти и отток капитала с развивающихся рынков ускорили падение стоимости российского рубля, пишет Ъ-Украина в статье Война бьет рублем.
AP

Как сообщается, вчера стоимость российского рубля наукраинском межбанковском валютном рынке достигла более чем годового минимума - стоимостьвалюты опустилась до 2,440-2,445 грн за 10 руб - так дешево рубль не продавалис июля 2012 года.

Обесценение валюты является долгосрочным трендом и началосьеще в апреле.

"Из-за вероятного сокращения стимулирующих мер ФРСвалюты большинства развивающихся стран начали дешеветь, так как в мире началарасти цена доллара. За счет девальвации рубль получит конкурентное преимуществов экспортных отраслях", - говорит руководитель центра Форекс Клуб УкраинаНиколай Ивченко.

Падение цен на нефть: в центре внимания Сирия

Однако, отмечает издание, вчера действовали краткосрочныефакторы - на стоимость российской валюты повлияло падение цены на нефть.

Так, российская нефть марки Urals подешевела на спотовомрынке, по данным агентства Reuters, до $114,32 за баррель, что на 1,3% нижеуровня закрытия пятницы и на 3,1% ниже полугодового максимума, достигнутого впрошлый четверг.

Падение цен на нефть произошло на фоне снижения опасенийотносительно военного вторжения западных стран в Сирию. Вероятность началаоперации против Дамаска в ближайшее время несколько снизилась, посколькуВеликобритания и Франция выразили желание дождаться итогов расследования,которое в настоящее время проводят эксперты ООН.

Заключение по поводу информации об использовании химическогооружия в Сирии, как ожидается, станет известно в пятницу. А США отложили началовоенной операции до получения разрешения от парламента.

В субботу президент США Барак Обама направил в конгресспроект соответствующей резолюции. Днем позже, 1 сентября, канцлер ГерманииАнгела Меркель заявила, что ФРГ не будет участвовать в военной операции,которую могут начать США. Ведущие европейские индексы благодаря этим новостямпродемонстрировали рост в пределах 2% (см. материал на этой же странице).

Дополнительное давление на стоимость нефти оказали слабыеданные по экономике Китая. Статистическое управление КНР объявило о пересмотретемпов роста экономики Китая за 2012 год с 7,8% до 7,7%. Таким образом,китайский ВВП в прошлом году составил 51,89 трлн юаней ($8,51 трлн), что на 38млрд юаней меньше ранее заявленного объема. Статистическое управление снизилооценку оптовых и розничных продаж на 85,2 млрд юаней.

Впрочем, даже после разрешения сирийского вопросанапряженность на валютном рынке сохранится.

"Рубль дешевеет в рамках мировой тенденции сниженияаппетита к риску. На этой волне произошла небольшая девальвация валютразвивающихся стран. Центробанк России через девальвацию поддерживаетпривлекательность экономики, чего не делает Нацбанк Украины, в котором еще неосознали снижения интереса инвесторов к рискам", - рассказал Ъ казначейодного из банков.

Обесценение рубля может длиться всю осень: "Ожиданиевойны в Сирии добавило всем рынкам нестабильности. Скорее всего, в ближайшиеодин-два месяца рубль будет продолжать дешеветь. Курс может опуститься доуровня 34 рубля за доллар, а для экспорта России это является комфортнымуровнем. Более серьезная девальвация вряд ли ожидается, потому что в миресохраняются высокие цены на нефть", - добавляет Николай Ивченко.

Напомним, в начале августа курс евро к рублю впервые с конца 2009 года поднялся выше 44 рублей. Эксперты прочат российскойвалюте дальнейшее падение.