Литва обвинила Россию в дискриминации на таможне

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс обратился в органы ЕС по поводу неоправданных проверок Россией литовских грузов.
AP

"17 сентября министр иностранных делЛитвы Линас выслал письмо Верховному представителю ЕС по иностранным делам иполитике безопасности Кэтрин Эштон, заместителю председателя ЕвропейскойКомиссии Сииму Калласу, а также членам Европейской комиссии Альгирдасу Шемете, Карелуде Гухту и Штефану Фюле о применяемых с 11 сентября таможенных мерах налитовско-российской границе", - говорится в сообщении МИД Литвы.

В своем обращении Линкявичюс указывает натщательные проверки, которым подвергаются все перевозимые из Литвы грузы иперевозчики, что значительно ухудшает торговлю и негативно воздействует натранспортную систему.

Кроме того, как отмечает министр, тщательнойпроверке подвергаются зарегистрированные в Литве легковые автомобили, из-зачего гражданам Литвы было рекомендовано при возможности воздержаться от поездокв Калининградскую область.

"Эти меры являются неоправданными,дискриминационными и оказывают негативное воздействие на конкурентоспособностьтранспортной и торговой систем и Литвы, и всего Евросоюза. Вступив во Всемирнуюторговую организацию (ВТО) Россия приняла на себя обязательства воздерживатьсяот действий, которые несовместимы с соглашением ВТО, тем не менее теперешниедействия российской стороны доказывают обратное", - говорится в письмеМинистра.

Министр выразил надежду на то, что ЕвропейскаяКомиссия настоятельно призовёт Россию соблюдать международные обязательства ипрекратить применять дискриминационные меры в отношении литовских физическихили юридических лиц.

Линкявичюс отметил, что надеется на поддержкуевропейских институций в сложившейся ситуации.

Напмним, всубботу, 7 сентября, во время встречи министров иностранных дел ЕС в ВильнюсеРоссию упрекнули, в давление на соседние страны, которыезаинтересованы в сотрудничестве с Западом.