Еще одна группа экспертов прочит России потерю нефтяного лидерства

В следующем году США обойдут Россию по темпам добычи нефти, заняв первое место в мире, прогнозирует Международное энергетическое агентство (IEA).
AP

"Поскольку добыча превышала 10 миллионов баррелей в сутки в течение двух последних кварталов, (США) могут стать крупнейшим не входящим в ОПЕК производителем жидких углеводородов, обогнав Россию, ко второму кварталу 2014 года. И это не считая биотоплива и роста нефтепереработки", - отмечается в ежемесячном докладе организации.

В IEA считают, что благодаря американской добыче поставки нефти из стран вне ОПЕК в 2014 году увеличатся в среднем на 1,7 млн баррелей в сутки. Во втором квартале этот показатель достигнет 1,9 млн, что станет рекордным ростом с 1970-х годов.

IEA ухудшило прогноз спроса на нефть ОПЕК в 2014-м на 100 тыс. баррелей в сутки до 29 млн, сохранив при этом прогноз рост мирового потребления на уровне 1,1 млн баррелей в сутки.

Добавим, что IEA также повысило прогноз мирового потребления нефти в 2013 году на 90 тыс. баррелей в сутки - до 91 млн б/с. Это на 1 млн б/с (1,1%) превышает показатель прошлого года, отмечают в IEA.

Суточная добыча нефти в ОПЕК, подсчитали в агентстве, в прошлом месяце впервые почти за два года посела ниже 30 млн баррелей в сутки из-за спада производства в Ливии и Ираке.

Напомним, к похожим выводам насчет грядущей смены лидера в сфере добычи нефти в начале этого года пришли и аналитики BP, хотя они ожидали, что это произойдет уже в текущем году.