Украине не удалось решить проблему с Roshen в обход ведомства Онищенко

Минсельхоз РФ получил просьбу украинской стороны поспособствовать возвращению продукции украинской кондитерской компании Roshen на российский рынок, но он переадресует ее Роспотребнадзору, сообщил глава Минсельхоза Николай Федоров.
AP

В понедельник такую просьбу озвучил глава украинского Минагропрода Николай Присяжнюк в ходе встречи с Федоровым.

"Этот вопрос входит в компетенцию не Минсельхоза, а Роспотребнадзора, и мы обещали, что обратим внимание Роспотребнадзора, что данная тема весьма актуальна и чувствительна для украинской стороны", - отметил российский министр.

Как отметил Федоров, это вовсе не означает, что министерство выдало Роспотребнадзору какое-либо предписание. "Это обычная дипломатическая работа. Если обращаются не по адресу, то мы переадресуем в соответствии с компетенцией", - сказал он.

Российский чиновник подчеркнул, что украинская сторона не представила Минсельхозу России каких-либо данных по этому вопросу. "Это бесполезно, это не в компетенции Минсельхоза", - сказал Федоров.

Как сообщалось ранее, украинские власти надеются, что инспектора Роспотребназора посетят заводы Roshen уже на этой неделе.

Напомним, что со времени введение запрета на ввоз в РФ продукции Roshen прошло уже два с половиной месяца. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества - бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла. Позже, 6 августа, российское ведомство сообщило, что "основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)". 8 октября Онищенко заявил, что Россия не сняла претензии к продукции украинской компании Roshen и настаивает на допуске специалистов на производство.