Билл Гейтс влил сотню миллионов евро в агонизирующую строительную отрасль Испании

Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft, купил миноритарный пакет акций в испанской строительной компании Fomento de Construcciones y Contratas SA (FCC).
AP

Об этом сообщилипредставители FCC, отметив, что структуры Гейтса приобрели около 7,6 млн акцийFCC, заплатив за пакет в общей сложности более 113,5 млн евро.

В то же время AgenceFrance-Presse сообщает, что испанская строительная компания объявила о сделке уже после закрытия бирж 21 октября. Агентство отмечает, что 22 октября акции FCC на торгах в Мадриде подорожалипочти на 12%. Накануне по итогам торгов бумаги строительной фирмы (еще доизвестия об инвестициях Гейтса) выросли на 5,4%.

Стоит также обратить внимание на состояние строительной отрасли Испании. Так, в сентябре текущегогода немецкое издание DW сообщало, что она до сих пор борется с последствиями экономического кризиса, который разразился вмире в 2008 году.

Отмечалось, что кризисразорил почти половину из почти 360 тыс. испанских строительных компаний.Правда, пострадали в основном средние и мелкие фирмы. Что касается крупныхкорпораций, то они, понеся финансовые потери, смогли остаться на плавублагодаря заключенным в последние 5 лет зарубежным контрактам. Подчеркивалось, чтообщая сумма потерь тогда составила 75 млрд евро.

Кроме вышесказанного возвратимсяк активам Гейтса. Так, сейчас у основателя Microsoft есть около 4,5% акций Microsoft, что делает его крупнейшим единоличным акционеромMicrosoft. Планируется, что Гейтс полностью выйдет из капитала Microsoft к2018 году.

Обратимвнимание, что Гейтс создал Microsoft 38лет назад. До того, как корпорация вышла на биржу в 1986 году, у него был пакетв 49%. После передачи полномочий главы компании Стиву Балмеру в 2000 году Гейтсначал уменьшать свою долю.

***

Миноритарный акционер - акционер компании, размер пакета акций которого не позволяет ему напрямую участвовать в управлении компанией (например, путем формирования совета директоров).

Мировой финансовый кризис (иногда называют "великая рецессия") - финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре - октябре 2008 года в виде значительного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, а также последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.