Казахи объединились с китайцами ради добычи платины в одной из беднейших стран мира

В первом квартале 2014 года консорциум компаний из Китая, Казахстана и Зимбабве начнет добычу платины в шахтах, проданных западными компаниями.
Reuters

Как сообщает агентство Bloomberg,зимбабвийская Zimbabwe Mining Development Corp (ZMDC) совместно с казахстанскойEurasian Natural Resources Corp. (ENRC) и китайской Norinco InternationalCooperation отмечают большой потенциал зимбабвийских месторождений, однако приэтом также и необходимость существенного объема новых инвестиций впроизводство.

Отметим, что Зимбабве занимает 3-е место вмире по объемам добычи платины: на долю этой африканской страны пришлось 5% отмировой добычи платины в 2011 г. 1-е место занимает ЮАР (75%), 2-е – Россия(13%).

Компании развивающихся стран - в лице Китая иКазахстана - выкупили концессии, ранее принадлежавшие компаниям Anglo AmericanPlatinum и Impala Platinum.

Промышленность Китая активно стабилизируется

Большой объем новых заказов привел к ускорениюроста в производственном секторе Китая. Активность в секторе выросла домаксимума за семь месяцев, что является очередным доказательством восстановленияэкономики.

Предварительный индекс менеджеров по закупкамв производственном секторе Китая, рассчитываемый HSBC Holdings Plc. и MarkitEconomics, вырос до 50,9 пункта. Значение выше 50 пунктов указывает на ростактивности в секторе.

Примечательно, что в прошлом месяцеокончательный индекс оказался значительно ниже предварительного и составил 50,2пункта по сравнению с начальной оценкой в 51,2 пункта. Это самое большоеизменение с 2011 г.

В октябре также выросли 10 из 11 подындексов.

Премьер Ли Кэцян заявил на этой неделе, чтострана находится на пути к достижению своих экономических целей на 2013 г.

"Этот импульс, вероятно, продолжится вближайшие месяцы, создавая благоприятные условия для ускорения структурныхреформ", - сказал главный экономист HSBC в Китае Цюй Хунбинь.

По мнению экономистов Royal Bank of Scotland,новые данные показывают, что Китай все еще находится на пути уверенного роста,при этом экономика страны выглядит лучше других стран на фоне разговоров о том,что ФРС США начнет сокращение программ стимулирования экономики.

Несколькими днями ранее сообщалось, что в Китае всерьез заговорили о возрождении Великого шелкового пути -правда, не в историческом значении караванной дороги, по которой в Европувывозили шелк, а в смысле нового экономического интеграционного проекта напространстве Центральной Азии.