Правители стран Таможенного союза одобрили единое наказание для "европейской" Украины

Президенты стран Таможенного союза предоставили Совету Евразийской экономической комиссии право ввести единый таможенный тариф для третьих стран в случае, если вхождение этих стран, в частности и Украины, к иным торговым альянсам спровоцирует рост импорта в страны ТС, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Reuters
По данным правой руки Дмитрия Медведева, подобное решение одобрили на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоялось 24 октября в Минске.

При этом, заверил чиновник, все договора России, Беларуси и Казахстана с Украиной о зоне свободной торговли будут соблюдены.

”Наш президент и другие президенты подтвердили, что в полном объеме все соглашения о зоне свободной торговли, все приложения будут соблюдены, и все, что касается формальностей, будет полностью выполнено. Но ожидать от нас того, что мы ничего не будем делать (по защите рынков), не стоит”, - пообещал Шувалов.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин заявил, что присоединение Украины к Таможенному союзу в случае подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом невозможно

Ранее о своих планах влиться в ТС заявляли Армения и частично признанная республика Южная Осетия.

Добавим, что Таможенный союз - форма интеграции Беларуси, Казахстана и России, которая предусматривает единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не используются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер