И целой зарплаты мало: исследование выявило, сколько украинцы потратят на новогодние праздники

Бюджет украинцев на новогодние праздники в этом году увеличился до 4,155 грн, свидетельствуют результаты ежегодного исследования настроений украинских и европейских потребителей в сезон новогодних и рождественских праздников 2013-2014 компании Deloitte.
Корреспондент.net

Как стало известно Корреспондент.biz, аудиторы выяснили, что на фоне роста оптимизма в большинстве европейских стран по экономической ситуации, отношение украинцев к экономическим процессам, которые происходят в стране, ухудшились.

В частности, соотечественники пытаться экономить, тщательно выбирая необходимые товары как в традиционных, таки в интернет-магазинах.

"Большинство респондентов считает, что расходы на подарки вырастут. А вот сумма бюджета на новогодний стол останется почти неизменной, прежде всего за счет более взвешенного поведения покупателей", - отмечает Ольга Шамрицкая, старший менеджер компании Deloitte.

По ее словам, окончательный выбор товара и места его покупки на новогодние праздники будет зависеть от ряда факторов, среди которых главное место занимает цена товара.

Исследование показало, что 55% украинцев негативно оценивают текущую экономическую ситуацию в Украине, 38% опрошенных пессимистично настроены относительно будущих экономических процессов. Несмотря на это, расходы украинцев на новогодние и рождественские праздники увеличатся на 12,8% в гривне.

Кроме того, согласно данным опроса, праздничный бюджет украинцев, который составляет 4,155 тыс. грн, все еще