Железнодорожники пикетировали Кабмин

Участники митинга говорили о низких зарплатах и сокращении поездов, а в ведомстве сделали акцент на возвращении бывшего начальника
unn.com.ua

Работники «Укрзализныци» пикетировали 15 июля Кабинет министров, передают .

Несколько десятков представителей свободного профсоюза железнодорожников Украины из Полтавы, Днепропетровска, Харькова и Киева совместно с профсоюзом ЮЖД пикетировали здание Кабинета министров.

Железнодорожники пикетировали Кабмин / unn.com.ua

Они требовали прекратить сокращение кадров и количества поездов, остановить коррупцию среди руководства, провести индексацию зарплат.

В связи с сокращением рабочих дней с 5 до 4 работникам железной дороги убрали все надбавки и премии. Теперь проводник получает 1800 грн/мес, рассказали участники пикета.

СМОТРИТЕ ФОТО: Пикет железнодорожников под Кабмином

В «Укрзализныце» в свою очередь заявили, что рассчитывают на полноценный диалог с представителями свободных профсоюзов железнодорожников.

«Укрзализныця» ответственно заявляет о готовности с пониманием рассматривать требования профсоюзов, а также вопросы сотрудничества и социального диалога, как это, например, происходит с многочисленной профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины, с которым действует отраслевое соглашение », - сказано в сообщении.

В ведомстве посчитали, что люди протестовали против увольнения бывшего начальника, пишет .

«Немногочисленные пикетчики, которые называли себя представителями «свободных профсоюзов», на самом деле вышли требовать возвращения на должность представителя власти Януковича, за время управления которого ЮЖД были выявлены многочисленные факты неэффективного использования, а также сохранение государственного имущества», - подчеркивает «Укрзализныця».

Также сообщается, что в Кабинете Министров Украины состоялся согласительный совет с участием представителей Министерства инфраструктуры, «Укрзализныци» и лидеров свободных профсоюзов железнодорожников. В ходе переговоров была достигнута договоренность, что производственные проблемные вопросы, не содержащие политического аспекта, будут подробно рассмотрены специалистами и будут приняты соответствующие решения на совещании в министерстве, которое состоится на следующей неделе.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Стрим из-под Кабмина, который пикетировали железнодорожники


Broadcast live streaming video on Ustream