НБУ может ввести дополнительные меры для стабилизации валютного рынка

Нацбанк приложит все усилия для сбалансирования курса гривны.
Корреспондент.net

Национальный банк Украины (НБУ) продолжит прилагать усилия для сбалансирования валютного рынка, в частности, курса доллара и евро, и восстановления нормального функционирования как банковской системы, так и экономики в целом. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает пресс-служба регулятора во вторник, 11 ноября.

"Мы продолжаем надеяться, что с нашей помощью рынок все же обретет равновесное состояние. В то же время мы готовим меры монетарного характера для стабилизации ситуации. Если же панические настроения будут преобладать над здравым смыслом участников рынка, то Национальный банк будет вводить дополнительные административные меры.", – сообщила Гонтарева. По ее словам, среди таких мер рассматривается и введение аккредитивной формы расчетов как обязательной по экспортно-импортным операциям. "Это сделает невозможным придерживание валюты экспортерами в ожидании более высокого курса и одновременно ограничит импорт", – уверена глава НБУ.

Также Нацбанк планирует изменить процедуру ежедневных аукционов, на которых средневзвешенный курс будет определяться с учетом функции нормального распределения. Заявки банков будут удовлетворяться, начиная от тех, кто предложил курс покупки на уровне средневзвешенного курса, и ниже. Это позволит показать участникам рынка не самые высокие ценовые предложения, а реальный обменный курс гривны, уверены в НБУ.

Отметим, по результатам проведенного сегодняшнего валютного аукциона средневзвешенный курс доллар составил 15,8817 гривен, курс отсечения – 15,7525 гривен. "Такой уровень курса показывает, что рост курса замедлился и остается на уровне, который вчера обсуждался на совещании с руководителями крупных банков", – подчеркнула Гонтарева.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня межбанк закрылся курсом доллара на уровне 15,90-16,25 гривен, евро – 19,7621-20,1971 гривен.