Путин снова утверждает, что предоплаченного газа осталось на двое суток

Никому конфликты прежних лет не нужны, считает Путин
ria.ru

Читай также: Россия готова обсуждать скидки на газ для Украины - Демчишин

Президент России Владимир Путин сказал, что не хочет повторения газового конфликта с Украиной, но не откажется от предоплаты поставок, сообщает .

“Оплаченного газа осталось ровно на двое суток, мер пока никаких не предпринимается. Я бы попросил председателя правительства с Газпромом уделить этому внимание побольше, имея в виду, что никому конфликты прежних лет не нужны, и мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты“, - сказал Путин на совещании с министрами.

Читай также: Газпром заявил о долге Нафтогаза

25 февраля Путин уже заявлял, что в Украине осталось российского предоплаченного газа на трое-четверо суток.


Напомним, обострение газового вопроса произошло после того, как Газпром начал поставки газа через ГИС “Платово“ и ГИС “Прохоровка“, находящиеся на территории, подконтрольной боевикам. РФ пояснила это тем, что жители Донбасса остались без газа из-за взрывов газопроводов.

Читай также: Переговоры Украины и России по “летнему газовому пакету“ начнутся до 1 апреля

Несмотря на то, что украинская сторона оперативно возобновила поставки, РФ продолжала пускать газ через подконтрольные боевиками территории. Нафтогаз заявил, что поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС “Платово“ и ГИС “Прохоровка“.

В ответ Газпром заявил, что Украина не внесла своевременную предоплату за топливо, что грозит прекращением поставок. Нафтогаз ответил, что будет платить только за поставленный газ через пункты, прописанные в договоре.

Читай также: Нафтогаз не будет платить за газ сепаратистов

После переговоров с участием Еврокомиссии представитель Газпрома заявил, что Россия готова  “вынести за скобки“ поставки газа на оккупированный Донбасс и подать газ на указанные НАК Нафтогаз Украины точки входа.

В конце прошлой недели Нафтогаз перечислил Газпрому предоплату в размере $15 млн за поставки газа в начале марта. 

Смотрите также видео о новом газовом конфликте Украины и России: