Путин не хочет оставлять Донбасс без газа: "Это уже геноцидом попахивает"

РФ снова заявила, что газа в Украине осталось "на три-четыре дня".
Путин не хочет оставлять Донбасс без газа: "Это уже геноцидом попахивает"
Getty Images

Читай также: Газпром может прекратить поставки газа в Украину через два дня

В Украине осталось российского предоплаченного газа на трое-четверо суток. Если плата не поступит, поставки  со стороны РФ прекратятся, заявил президент РФ Владимир Путин.

По словам Путина, Газпром не нарушал условия контракта, поставляя газ через пункты пропуска на востоке Украины, которые контролируются боевиками.

“Я знаю, что там (на Донбассе - ред.) проживает около 4 млн человек. Представьте себе, что все эти люди окажутся без газоснабжения в зимний период времени. Мало того, что там голод уже, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще и от газоснабжения их отключить. Это как называется, это уже геноцидом попахивает“, - цитирует Путина российский Интерфакс.

“Предоплаты газа Украине осталось на три-четыре дня, если плата не поступит, поставки прекратятся“, - сказал Путин.

Читай также: Газпром хочет заставить Украину платить за газ ДНР и ЛНР

Он также заявил, что Россия надеется, что к крайним мерам в транзите газа в Европу не дойдет, и это зависит “от финансовой дисциплины Киева“.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины“ не считает возможным осуществить дополнительную подписку за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении контракта со стороны ОАО “Газпром“.

Ранее об отключении газа Украине “через три-четыре дня“ заявлял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


Как известно, 17 февраля в ходе боевых действий на Донбассе были взорваны газопроводы. Часть региона осталась без газоснабжения до следующего дня. Лидеры ДНР и ЛНР заявляли, что газа хватит на несколько часов, и призвали Россию начать прямые поставки на Донбасс. Несмотря на то, что “Укртрансгаз“ оперативно починил часть газопроводов и возобновил поставки, с 19 февраля “Газпром“ самовольно начал поставки газа через газоизмерительные станции (ГИС) “Прохоровка“ и “Платово“ в объеме 12 млн кубометров в сутки.

Читай также: Газпрому угрожают санкции США из-за поставок газа ДНР - СМИ

Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате.

Нафтогаз с таким подходом не согласен и считает его противоречащим контракту, поскольку компания не подавала заявку на поставки через ГИС “Прохоровка“ и “Платово“, так как не контролирует их.

Читай также: Долг Донбасса за свет и газ достиг 11 млн грн

После этого Нафтогаз был вынужден резко увеличить отбор российского газа.  Но заявка Нафтогаза от 19 февраля на максимальный суточный объем в 114 млн кубометров не была удовлетворена “Газпромом“  в течение двух дней, что является нарушением контракта от 2009 года и приложения к контракту N33 от 30 октября 2014 года (так называемый зимний пакет, согласованный при посредничестве Еврокомиссии). НАК “Нафтогаз Украины“ официально обвинила “Газпром“ в нарушении контракта на поставку газа. 

После этого Газпром заявил, что Украина не внесла своевременную предоплату за топливо, что грозит прекращением поставок.

Смотрите также видео о том, что Газпром угрожает остановить поставки газа в Украину:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK