МВФ поставил Украине ультиматум

Принятие несогласованного с Фондом бюджета прервет финансирование Украины.
joinfo.ua

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен реакцией Верховной Рады на проекты налоговой реформы и госбюджета-2016. Об этом сообщил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон. Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год, приведет к нарушению программы сотрудничества и разрыву международного финансирования Украины, предупредил он.

Читай также: Яценюк озвучил предложения Кабмину по налоговой реформе

Фонд напоминает, что показатель дефицита госбюджета на 2016 год на уровне 3,7% является ключевым условием для завершения второго пересмотра в рамках программы МВФ. Не менее важным остается и условие структурных реформ, которые предусматривает проект госбюджета Министерства финансов.

Читай также: Новый Налоговый кодекс появится в следующем году - Гройсман

"После значительной работы на техническом уровне, проект госбюджета и налоговая реформа были переданы в парламент 11 декабря. Мы озабочены дискуссией, которая была вчера в парламенте, который фактически отверг предложения правительства по новому налоговому кодексу и госбюджету на 2016 год", - написал Липтон. 

Читай также: В Раде решили создать рабочую группу по бюджету и налогам

Напомним, недавно Минфин презентовал свой третий, “компромиссный“ вариант налоговой реформы – его вместе с бюджетом на 2016 год Верховная Рада планирует рассмотреть на внеочередном заседании в четверг, 17 декабря. За основу в компромиссном документе взят принцип Кабмина “все налоги по ставке в 20%“. Правда, действующий налог на прибыль предлагают оставить на уровне 18% и налог на доходы физлиц повысить не на 5%, а на 3% — до 18%. Также Минфин отстоял свои предложения по налогообложению “упрощенки“. Количество “упрощенцев“ из-за этого заметно уменьшится.

Смотри также - Как бюджет-2016 отразится на украинцах - эксперт: