Повышение цены на газ не повлияет на инфляцию - НБУ

В Нацбанке поддерживают решение правительства, поскольку это важно для оздоровления баланса Нафтогаза.
Олег Батрак, bigmir.net

Повышение цены на газ для населения существенно не повлияет на инфляцию. Об этом шла речь на круглом столе в Национальном банке Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

Читай также: Новые тарифы на газ помогут уменьшить коррупцию в Украине - МВФ

Представители НБУ отмечают, что повышение цены на газ для населения уже в этом году до рыночного уровня приведет к росту средней цены на газ на 42% и 22% в 2016 и 2017 годах соответственно.

“Мы поддерживаем такое решение правительства, поскольку это важно для оздоровления баланса НАК Нафтогаз Украины и не будет иметь существенного влияния на инфляцию“, - отметил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Напомним, Кабинет министров в среду, 27 апреля, впервые в украинской истории фактически уровнял цены на газ для всех категорий потребителей.

Правительство ввело единую цену на газ для населения, отменив льготные категории, и повысило более чем в два раза стоимость голубого топлива для предприятий коммунальной теплоэнергетики. 

Читай также: Настоящий камикадзе: зачем Гройсман повысил тарифы на газ и тепло

Президент Украины на встрече с представителями бизнеса сказал, что установление новой рыночной цены на газ для населения - мощный антикоррупционный шаг. 

“Всем известно, что делалось на разнице цен - происходили махинации, чтобы завысить объем потребления. Это - для населения, а это - для теплокоммунэнерго. На этом наживались дельцы и прикрывалось это все политиками“, - подчеркнул Порошенко.

Смотри также - Тарифы на газ для населения: в КМУ анонсируют новое подорожание: