Новые тарифы на газ помогут уменьшить коррупцию в Украине - МВФ

В МВФ считают, что единая цена на газ поможет привлечь в страну дополнительные инвестиции и достичь энергонезависимости.
Новые тарифы на газ помогут уменьшить коррупцию в Украине - МВФ
bigmir)net, Олег Батрак

В Международном валютном фонде считают, что решение украинского правительства об установлении единой цены на газ для населения и промышленности на уровне 6879 грн за тысячу кубометров, поможет снизить уровень коррупции в стране, будет способствовать инвестициям и достичь Украине энергонезависимости.

Читай также: Порошенко прокомментировал новую цену на газ

“Мы приветствуем решение правительства (Украины - ред.) увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынка. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать ненадлежащим образом таргетируемого и слишком дорогого субсидирования“, - говорится в комментарии официального представителя МВФ для DW, полученного в пятницу, 29 апреля.

Как считают в МВФ, украинское правительство при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения посредством “лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг“.

Читай также: Настоящий камикадзе: зачем Гройсман повысил тарифы на газ и тепло

“Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, стимулировать инвестиции в внутреннее производство, и помогут достичь энергетической независимости“, - утверждают в МВФ.

Напомним, 27 апреля Кабинет министров принял решение о введении с 1 мая 2016 года в Украине единой цены на газ для населения и промышленности - 6879 грн за тысячу кубометров. Кабмин также отменил социальную норму газа в 1200 кубометров в отопительный период, которые до этого стоили 3600 грн. 

Смотри также - Тарифы на газ для населения: в КМУ анонсируют новое подорожание:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK