В госбюджете 2019 не хватает денег: Что под угрозой

Под вопросом остается финансирование более 10% доходов от главной сметы.
facebook.com

Эксперты Сегодня утверждают, что деньги, которые были запланированы на инвестиционные программы скорее всего будут перераспределены на увеличение соцвыплат. От этого выиграют те, кто получает зарплаты, пенсии и другие льготы, но проиграют инфраструктура, строительство и ремонт, финансирование домов для военных и т. д. 

Читай также: Несметные богатства: Какими активами обладают кандидаты в президенты

Спецфонд в госбюджете 2019 предусматривает 106,36 млрд грн в казну, то есть более 10% от общей суммы расходов бюджета, что на 10% больше, чем в 2018 году. Планируется, что доходы составят на 8,74 млрд грн меньше, чем расходы.

Программы спецфонда финансируются за счет помощи и грантов ЕС, правительств иностранных государств, международных организаций, доходов от админуслуг за выдачу документов, НДС от ввоза в Украину различных товаров, таможенного оформления ввозимых автомобилей, 50% доходов от продажи излишнего вооружения и имущества ВСУ, 10% доходов от суммы перевыполнения общего объема всех таможенных платежей и других доходов, объем и сроки поступления которых невозможно точно запланировать. 

Читай также: Всемирный банк предоставит Украине около 18 млрд грн под гарантии – Минфин

Поэтому существует риск, что полученных денег не хватит на запланированные расходы. Например, в прошлом году доходы спецфонда недовыполненно на 4 млрд грн.

В этом году в спецфонде заложено 32,8 млрд грн Госагентству автодорог, где 24,3 млрд грн на строительство и ремонт дорог. Еще 13,39 млрд грн для Минобразования, включая 11 млрд на оплату коммунальных услуг и доплату учителям, и ученым. Также 10,75 млрд грн из спецфонда получит МВД. Где 4 млрд уйдет на создание системы авиабезопасности и гражданской защиты.

Экономисты уверены, что доходы фонда и в этом году будут ниже запланированы и перераспределяются. 

Читай также: Налоговая соцльгота: Что это, кто и как может получить - Советы ГФС

"В этом году надо ожидать минимального финансирования инвестпрограмм, прежде всего строительства новых объектов инфраструктуры и ремонта существующих, строительства жилья по соцпрограммам, например льготное кредитование. Цифра в госбюджете ничего не означает. Деньги могут прийти на счет, но их временно перебросят на другие статьи расходов", - говорит исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Отсутствие финансирования на ремонты в школах, больницах, закупка оборудования для исследований ожидает и президент Украналитцентра Александр Охрименко.

"Профинансируют оплату "коммуналки" и надбавки сотрудникам, так как год выборный", — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что госбюджет 2019 предусмотрел помощь политикам на выборах: на поддержку партий на выборах выделят 565 млн грн.