НБУ увеличил лимит на вывод дивидендов за границу

Это уже второе повышение лимита с начала года. В дальнейшем он будет полностью отменен.
flickr.com

Нацбанк Украины вновь ослабил ограничения на валютном рынке для бизнеса, повысив лимит на репатриацию дивидендов до 12 миллионов евро в месяц. Соответствующее постановление вступает в силу в среду, 8 мая, сообщает пресс-служба НБУ. 

Читай также: Друг ЗЕ сообщил, что Владимир вышел из бизнеса и будет получать дивиденды

Как известно, до сегодняшнего дня ограничения составляли семь миллионов евро.

По оценкам регулятора, такая либерализация не будет критичной для сохранения макрофинансовой стабильности в Украине, но при этом будет способствовать улучшению инвестиционного климата в стране.

В НБУ отметили, что это уже второе повышение лимита на вывод дивидендов с начала года – после повышения до 7 миллионов евро в феврале, и новый лимит удовлетворяет потребности всех работающих в Украине компаний с иностранными инвестициями. 

Читай также: Зеленский проверит законность деятельности Порошенко – Политолог

Также сообщатся, что в дальнейшем регулятор планирует полную отмену этого ограничения и другие валютные послабления в зависимости от темпов улучшения макроэкономической ситуации и состояния рынка.

Ранее сообщалось, что опубликован Инфляционный отчет НБУ о том, что будет с зарплатами, ценой на газ и экономикой. В отчете указано виденье настоящего и будущего состояния экономики Украины.