Акциями государственного Укргазбанка может завладеть Всемирный банк

Кредит, который Укргазбанк намеревается получить от одного из структурных подразделений Всемирного банка, предусматривает погашение акциями украинского банка
depositphotos.com

В ближайшее время Укргазбанк планирует взять кредит в сумме 30 миллионов евро у международной финансовой корпорации IFC, которая является одним из структурных подразделений Всемирного банка, сообщает Громадське. При этом в кредитном договоре, который они намерены заключить, прописано, что этот кредит может быть конвертирован в 20% акций украинского банка.

Вопрос  о предоставлении кредита Укргазбанку, вероятно, будет рассмотрен и решен  19 сентября. Именно в этот день состоится заседание совета директоров IFC.

Читай также: ТОП-5 банков, в которых богатые украинцы хранят свои деньги – НБУ

Идея частичного вхождения IFC в капитал Укргазбанка возникла не сегодня. Такую возможность рассматривали еще в феврале нынешнего года. Уже тогда отечественный Минфин сообщил, что начата подготовка к передаче части акций Укргазбанка одному из подразделений Всемирного банка.

На сегодня почти на 95% акций Укргазбанка принадлежит украинскому государству. Однако частичная капитализация этого финучреждения за счет финансов  Всемирного  банка может  служить признанием прочности банковской системы Украины.

Читай также: В Украине сократилось число отделений банков

«Вхождение IFC в капитал Укргазбанка станет мощным сигналом для международных инвесторов, и буде содействовать дальнейшему развитию банковской системы в целом», - считает глава украинского Минфина Оксана Маркарова.


Напомним, ранее мы обнародовали ТОП-10 наиболее прибыльных банков в Украине по депозитам. В частности, Укргазбанк снизил проценты по депозитам и стал менее привлекательным для вкладчиков.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram