Рада продлила налоговые льготы медикам и ФЛП на период карантина

Законом предусмотрено освобождение ФЛП от единого социального взноса за себя до 31 мая
Скриншот

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №3329-Д “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по поводу дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)“. За документ проголосовали 333 народных депутата.

Читай также: Минцифры разъяснило, как ФЛП с детьми до 10 лет оформить помощь

В частности, согласно принятому закону, до 30 июня освобождаются от налогообложения НДФЛ 300% доплаты медикам без потерь для местных бюджетов.

Также от налогообложения НДФЛ освобождаются помощь по частичной безработице и военный сбор. Кроме того, предоставляется возможность получать пособие по частичной безработице для ФЛП.

Читай также: ВР поддержала продление налоговых льгот для ФЛП на время карантина

Также законом предусмотрены освобождение ФЛП от единого социального взноса за себя до 31 мая, мораторий на проверки и неприменение штрафов и пени за нарушение налогового законодательства и законодательства по ЕСВ до конца карантина, продление упрощенной процедуры капитализации банков.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о стимулировании бизнеса и экономики в связи с введением карантина в Украине.