- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
Нефть на мировых рынках растет в цене
Мировые цены на нефть элитных марок в понедельник растут. Об этом свидетельствуют данные с торговых площадок.
Читай также: Лукашенко оценил потери от спора по нефти с РФ
Так, по состоянию на 8:10 по Киеву ноябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent дорожали на 0,57% - до 46,07 доллара за баррель. В то же время цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 0,35% - до 43,12 доллара за баррель.
Аналитики объясняют рост цен на топливо ослаблением доллара. Так, в пятницу курс американской валюты к иене упал на 1%. В понедельник индекс доллара к мировым валютам продолжает снижаться, что поддерживает стоимость сырьевых товаров, в том числе нефти.
Читай также: Украина сократила импорт нефтепродуктов
Влияние на рынок продолжают оказывать и последствия урагана Лаура, обрушившегося на США на прошлой неделе. Из-за стихии американские нефтяные компании существенно снизили добычу сырья в Мексиканском заливе, а девять НПЗ остановили переработку.
Напомним, ЕС призвал правительство Турции прекратить все работы по разведке нефти и газа в спорных с Грецией водах Средиземного моря.