Цены на нефть на 06.11.2020: топливо дешевеет более чем на 2,5%

В последние дни сырье дорожало на фоне сильного снижения запасов в США за прошлую неделю.
depositphotos.com

Мировые цены на нефть элитных марок в пятницу ощутимо падают. Об этом свидетельствуют данные с торговых площадок.

Читай также: В Украине растет потребление нефтепродуктов: в Госстате озвучили цифры

Так, по состоянию на 7:14 по Киеву январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent дешевели на 2,54% - до 39,89 доллара за баррель. В то же время цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI падала на 2,76% - до 37,72 доллара за баррель.

По мнению аналитиков, снижение цен на “черное золото“ вызвано коррекцией после предыдущего роста. Так, с начала недели котировки нефти выросли примерно на 5-6%. В последние дни сырье дорожало на фоне неожиданного сильного снижения запасов в США за прошлую неделю.

Читай также: В Беларуси поведали о планах экспорта нефтепродуктов в Украину

Также внимание рынков обращено к ситуации с COVID-19 в США. За последние сутки прирост новых случаев заражения коронавирусом в стране достиг рекордных 102 тысяч, что усилило опасения возможных карантинных ограничений. Ситуация в Европе также остается тревожной, что в целом представляет угрозу для нефтяного спроса.

Напомним, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Александром Лукашенко поддержал его идею о приобретении Беларусью месторождения нефти на территории РФ.