Остатки про кредитам в Украине уменьшаются - НБУ

Основное влияние на кредитный портфель украинских банков в 2020 году имели внешние факторы.
Остатки про кредитам в Украине уменьшаются - НБУ / НБУ

В 2020 году второй год подряд остатки по банковксим кредитам в Украине снижались. Об этом сообщается в ежемесячном Инфляционном отчете Национального банка Украины.

Читай также: НБУ упростил условия кредитования бизнеса: Детали

При этом в НБУ отмечают, что серьезное влияние на кредитный портфель украинских банков в 2020 году имели внешние факторы.

"Создается впечатление, что действие стимулирующих мер перевесили противоположные факторы: усиление неопределенности в связи с коронакризисом, риски ухудшения качества заемщиков и имеющегося кредитного портфеля, нерешенные вопросы в сфере защиты прав кредиторов и тому подобное",  - говорится в отчете.

Глубокий анализ показывает, что главными причинами этого снижения были чисто статистические эффекты, вызванные главным образом последующей очисткой банковской системы, активизацией работы банков с проблемными кредитами и курсовой переоценкой.

Напомним, на днях Национальный банк Украины расширил круг заемщиков, оценку кредитного риска которых можно будет оценивать по упрощенной процедуре, то есть основываясь на состоянии обслуживания ими долга.