В Минфине дали прогноз по курсу гривны

По словам Марченко, "это нормальная практика, когда у вас есть рыночное ценообразование на курсовом рынке".
В Минфине дали прогноз по курсу гривны / depositphotos.com

Скачков курса гривны в ближайшее время не ожидается. Об этом в эфире Украина 24 заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

По его словам, сегодня в Украине на курсовом рынке происходит "рыночное ценообразование".

"С курсом гривны ничего не происходит. Это нормальная практика, когда у вас есть рыночное ценообразование на курсовом рынке, то есть нет влияния кого-то или чего-то. НБУ активно работает с интервенциями, если это необходимо", - отметил министр.

Для Минфина, государства в целом стабильное курсообразование является нормальным благом, которое мы имеем достаточное количество лет.

Читай также: Visa расширит использование криптовалют в транзакциях

"Риски того, что могут быть резкие колебания, на сегодня отсутствуют. Нет оснований считать, что гривна должна или сильно укрепиться, или сильно девальвировать. Могут быть незначительные колебания в пределах 10% - и это нормально. Я думаю, в принципе на это не нужно обращать внимание, и всем спекулянтам, которые хотели на этом рынке заработать, сейчас может быть неинтересно", - сказал Марченко.

Напомним, в январе Национальный банк Украины отменил ряд ограничений, дальнейшее применение которых "потеряло свою актуальность". Так, НБУ снял запрет для клиентов - юридических лиц на проведение операций по продаже иностранной валюты на условиях "форвард".