Ситуация с государственными финансами стабильна - Марченко

Глава Минфина видит конец года "вполне оптимистичным".
Ситуация с государственными финансами стабильна - Марченко / Министерство финансов Украины/Facebook

Ситуация с государственными финансами в Украине является стабильной. Об этом заявил глава Минфина Сергей Марченко.

Читай также: Кабмин заложил в бюджет 6 млрд субвенций местным бюджетам: На что пойдут средства

По его словам, при отсутствии непредвиденных событий бюджет по доходам государственного бюджета на 2021 год будет выполнен.

№Вижу конец года достаточно оптимистичным, ведь мы начали год с рекордно высокими остатками на казначейских счетах по сравнению с соответствующими периодами в течение последних лет (71 млрд грн)", - сказал чиновник.

Результаты января это подтверждают. Ведь фактические показатели поступлений в общий фонд на 3,5 млрд грн выше плана. Перевыполнение в целом за счет налоговой службы - 3,4 млрд грн, но главное - это внутреннее НДС.

Читай также: Госбюджет Украины в январе 2021 года перевыполнен: Названы цифры

"Сумма роста поступлений этого налога в 2020 году год к году - 132,4 процентов. То есть мы достаточно существенно нарастили НДС. Эта положительная динамика - наш главный результат, который укрепляет государственные финансы Украины с прошлого года", - отметил Марченко.

Напомним, правительство Украины одобрило проект распоряжения, которым распределяются дополнительные дотации на содержание учреждений образования и здравоохранения между местными бюджетами в 2021 году. В частности, предусмотрено дополнительную дотацию из государственного бюджета местным бюджетам в объеме 5 900 млн грн.