Метро на Троещину: В Минфине сообщили сроки запуска

Раньше главным препятствием было отсутствие Подольско-Воскресенского мостового перехода.
Метро на Троещину: В Минфине сообщили сроки запуска / depositphotos.com

До 2024 года в Киеве есть возможность запустить первый участок метро в микрорайон Троещина. Об этом в программе "Неофициальный разговор" на телеканале "Дом" сообщил заместитель министра финансов Украины Александр Кава.

Читай также: Названы потери Киевского метрополитена за 2020 год

"Раньше главным препятствием для строительства моста на Троещину было отсутствие моста, Подольско-Воскресенского мостового перехода. Сейчас строительство основной части моста уже почти закончено. Теперь городские власти имеют возможность начинать строить левобережные и правобережные подходы к этому мосту", - сказал Кава.

Он отметил, что в конструкции моста уже построены три станции метро: "Судостроительная", "Труханов остров" и станция "Залив Дёсенка". При этом первый пусковой участок предполагает ещё одну станцию на левом берегу - станцию "Радужная", а также две станции на правом берегу - "Подольская" с пересадкой на ныне действующую станцию имени Тарас Шевченко и "Глыбочицкая" либо по второму варианту "Татарская" с пересадкой на станцию "Лукьяновская".

Кава отметил, что как заместитель министра финансов готов помочь киевским властям привлечь финансирование Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и уже провел предварительные переговоры с заместителями мэра КиеваВиталия Кличко.

Читай также: Сувениры в метро: Сколько стоит память о столичном метрополитене

"Если городские власти сработают, Минфин им поможет в этом. Думаю, что к 2024 году есть все шансы запустить первый пусковой участок… Сейчас это не фантастика, если городские власти действительно будут прилагать усилия", - сказал замглавы Минфина.

Напомним, с 1 апреля 2021 года киевское метро больше не будет принимать зеленые транспортные карты для оплаты проезда.