Расходы на реальную экономику снизились - Минэкономики

Недофинансирование реального сектора экономики со стороны правительства провоцирует сокращение реальных инвестиций
Государство уменьшило расходы на экономику / depositphotos

Государство в 2014-2019 годах кардинально уменьшило расходы на реальную экономику. Об этом написал первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Алексей Любченко в своей колонке, опубликованной в издании LB.ua.

Читай также: Рост экономики в Украине замедлился

В частности, министр отметил, что недофинансирование реального сектора экономики со стороны правительства провоцирует сокращение реальных инвестиций.

Он подчеркнул, что стремительное сокращение государственного спроса не имело положительного влияния на активизацию экономической деятельности Украины. Кроме того, зафиксировано сокращение реальных инвестиций.

Так, по данным Госстата, капитальные инвестиции в экономику Украины в прошлом году уменьшились на 18,55% - до 508,22 млрд грн.

Кроме того, Любченко заявил, что необходимо обеспечить доступность ресурсов для инвестиционного развития, включающие кредитные ресурсы банков, инвестиционные инструменты центрального банка, фискальные инструменты поддержки инвестиций правительства, средства международных финансовых организаций, сбережения населения, сбережения других субъектов национальной экономики, ресурсы фондового рынка.

Читай также: Как будет расти курс доллара в Украине - прогноз Кабмина

Первоочередная структура мер по реализации экономической стратегии выглядит так: 

  • Развитие внутреннего рынка, восстановление и развитие инфраструктуры. 
  • развитие рынка кредитования, развитие эффективной банковской системы.
  • Фискальные стимулы, государственный спрос, здоровые государственные финансы. 
  • Улучшение инвестиционного климата.

Ранее мы писали, что теневой фонд оплаты труда в Украине оценивается почти в 500 млрд грн в год. В стране один официально работающий содержит двух неработающих граждан. Таким образом, в 2020 году 11,3 миллиона украинцев получали официально заработную плату, при этом почти 11 миллионов  граждан не имели официального дохода.