Зеленский анонсировал введение "экономического паспорта украинца"

Основой для финансирования этой инициативы станет принятый законопроект №5600, который увеличивает плату за использование природных ресурсов Украины
Иллюстративное фото / depositphotos

Президент Украины Владимир Зеленский до 10 декабря текущего года внесет в парламент законопроект об экономическом паспорте украинца, которым предусмотрено открытие персональных счетов для детей, где будут накапливаться платежи от использования недр. Об этом глава государства заявил в своем ежегодном послании к парламенту, пишет bigmir.net.

Читай также: Утверждены показатели зарплаты для расчета пенсий

Основой для финансирования этой инициативы станет принятый законопроект №5600, который увеличивает плату за использование природных ресурсов Украины.

"Мы направим эти средства на наших детей. Поэтому до 10 декабря, впервые за всю историю нашей независимости, я вношу законопроект об экономическом паспорте украинцев", - подчеркнул президент.

Читай также: Зарплаты врачей в Украине вырастут до 20 тысяч, - Зеленский

Уточняется, что средства – плата за использование недр – будут накапливаться на личных счетах детей граждан Украины. По достижении совершеннолетия дети смогут использовать эти накопления для получения образования или покупки собственного жилья.

"Наконец-то, наши олигархи станут настоящими инвесторами в будущее наших детей. И это тоже будет впервые за годы нашей независимости", - подытожил глава государства.

Напомним, 1 декабря 2021 года в Украине вырос уровень прожиточного минимума. Общий показатель прожиточного минимума с 1 декабря увеличен с 2294 грн до 2393 грн.