МВФ одобрил новый пакет экстренной помощи Украине

Также с МВФ уже идет совместная работа по программе на следующий год
Иллюстративное фото / depositphotos

Международный валютный фонд (МВФ) согласовал выделение Украине дополнительных средств на сумму $1,4 млрд в рамках инструмента быстрого финансирования (RFI). Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на пресс-конференции.

Читай также: Продовольственный кризис: МВФ расширит доступ к экстренной помощи странам

"МВФ согласовал выделение Украине еще одного финансирования в размере $1,4 млрд. Так же как это было в начале войны. Мы договорились, что будем продолжать работать с МВФ, чтобы в следующем году начать новую специальную программу", – рассказал глава правительства.

Также глава правительства напомнил, что на прошлой неделе Еврокомиссия согласовала выделение Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи до конца сентября, поступление еще 3 млрд евро в виде гранта ожидается в конце октября – начале ноября. Премьер-министр также отметил инициативу президента США по выделению дополнительной помощи нашему государству в размере $11,7 млрд.

Читай также: Украина подала запрос в МВФ для получения новой кредитной программы

"Мы понимаем, что с такой поддержкой Соединенных Штатов и с получением помощи от Евросоюза мы этот год проходим стабильно", - заверил Шмыгаль.

При этом для покрытия дефицита государственного бюджета на следующий год планируется:

  • привлечение международной финансовой помощи,
  • выпуск военных облигаций.

На сегодняшний день есть три финансовых партнера, с которыми активно сотрудничает наше государство:

  • МВФ,
  • Европейский Союз
  • США.

Ранее мы писали, что котировки украинских еврооблигаций после новостей об успешном контрнаступлении украинских вооруженных сил подскочили в среднем сразу на 13,7%.