Все о махинациях на рынке недвижимости: Как уберечься

Каждый год мошенники придумывают новые способы "кинуть на деньги", но также часто используют и старые проверенные методы.
depositphotos.com

Риелтор Родион Сороковский рассказал, что чаще всего мошенничают на вторичном рынке недвижимости, однако, в последнее время афер на первичном рынке стало больше, чем прежде. В таких случаях, законность стройки является главным критерием при первой продаже жилья, передают Украинские новости. 

Читай также: Как менялась стоимость квартир в новых домах в Киеве – инфографика

“В новом доме главные критерии - выбрать надежного застройщика, посмотреть, сколько домов он уже сдал, были ли сданы уже дома в этом ЖК, и тогда можно спокойно и смело покупать“, - сообщил риелтор.

Он напомнил, что на вторичном рынке уже существует множество видов и способом мошенничества.

“На вторичном рынке много схем по наследству: люди купили квартиру, а тут появляется какой-то родственник, который тоже претендует на ее часть. То есть, должен быть акт купли-продажи, нужно, чтобы нотариус дал этот акт. Тогда можно вести дело и общаться, даже если появляется родственник“, - рассказал Сороковой. 

Читай также: Почему нельзя покупать дешевые туры: Мошенничество в Украине-2019

Эксперт уверяет, что в таких случаях сделка проходит официально с заверением нотариуса. Именно поэтому сложно что-то доказать через суд, если документы все-таки оказались не в порядке.

Сороковский обращает внимание на те случаи, когда человек старается быстро продать квартиру, потому что якобы куда-то уезжает и требует оформить все быстрее. В этом случае, по словам риелтора, также стоит задуматься, все ли в порядке с квартирой.

“Бывают случаи, когда это реально так, но если человек предупреждает об этом заранее, в таком случае даже бывают реальные скидки 20-30%. Но если человек говорит об этом в тот же день и торопит ехать к нотариусу оформлять - в таком случае стоит задуматься“, - сообщил риелтор. 

Читай также: За что украинцам будут выдавать 1400 грн в час: Новая схема афер

Существуют схемы и со стороны покупателей, например, чтобы меньше платить процент (налог), в контракт вписывают меньшую сумму, а передают большую - вписывают сумму 20 тыс долларов, а продают за 30 тысяч. Платят налог с 20 тысяч, а потом клиент говорит, что хочет все отменить.

В этом случае эксперт также поделился способом обезопасить себя от мошенников.

“На вторичном рынке главное - увидеть документ собственности, извлечение из Единого государственного реестра. Документ, что эта квартира принадлежит тому человеку, которому вы передаете деньги. Если квартира передалась по наследству, нужно проверить у нотариуса, какие есть родственники - и ближайшие, и дальние. 

Читай также: В Киеве арендодатели значительно повысят стоимость съема жилья

Можно позвонить им и нотариально заверить, что они ни на что не претендуют. Если квартиру продают мошенники, они не обращаются к риелтору, им нужен прямой клиент“, - рассказал эксперт.

Также могут быть проблемы со счетами оплаты коммуналки, которые должны быть закрыты при покупке. Их также нужно предварительно проверить в ЖЭКе.

“В основном, на мошенников попадаются те, кто на всем экономит“, - подытожил риелтор.

Ранее сообщалось, что скандальный застройщик Войцеховский использует новые схемы продажи жилья. Десятки коррумпированных чиновников не обращают внимание на сотни фирм афериста Войцеховского.