За разрушенное на Донбассе жилье украинцы получат до 300 тыс компенсации

Сумма выплаты компенсации пострадавшим будет определяться по показателям стоимости строительства жилья.
depositphotos.com

Правительство Украины приняло решение на заседании 10 июля о том, что владельцы разрушенного в результате боевых действий жилья смогут получить от государства компенсацию в 300 тыс грн. 

Читай также: Ветеранов в Украине трудоустраивают по специальной программе

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Отныне владельцы жилых домов (квартир), которые были разрушены в результате вооруженной агрессии РФ на востоке Украины, смогут получить от государства денежную компенсацию.

Сумма выплаты компенсации пострадавшим будет определяться по показателям стоимости строительства жилья в соответствующих областях Украины, при этом предельный его размер составит 300 тыс гривен", - сообщили в пресс-службе МинТОТ. 

Читай также: Коломойский опроверг факт разговора с Зеленским о финансировании Донбасса

Выдавать акты о выделении помощи пострадавшим лицам будут органы местного самоуправления (военно-гражданские администрации) после обследования жилья, разрушенного в результате боевых действий.

Так, чтобы получить компенсации пострадавшие должны подать соответствующие заявления и документы в специально созданные комиссии при областных государственных администрациях (областных военно-гражданских администрациях), которые будут принимать решение о предоставлении денежной компенсации. 

Формы необходимых документов и порядок рассмотрения заявлений МТОТ разработает позже. 

Читай также: Имения миллиардера и экс-мэра Донеччины: Недвижимость Таруты – фото

МинТОТ отметили, что средства для обеспечения денежной компенсации за разрушенное жилье будут предусмотрены в Государственном бюджете Украины.

В министерстве уточнили, что только в Луганской области на 1 июня 2019 года насчитывается 393 разрушенных частных дома.

Ранее сообщалось, что Германия выделила €760 тысяч помощи пострадавшим на Донбассе. Средства будут направлены на психосоциальную реабилитацию граждан, пострадавших в конфликте на востоке Украины.