Переключиться на мобильную версию

Яценюк придумал, как бороться с ростом цен в Украине

Премьер обратится в АМКУ и верит в позитивное влияение свободной торговли с Европой.
Яценюк отметил, что рост цен убивает экономический рост
Яценюк отметил, что рост цен убивает экономический рост
facebook.com/yatsenyuk.arseniy

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратится в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с требованием провести проверку ценовой ситуации. Об этом он заявил во время отчета с трибуны Верховной Рады.

Читай также: Годовой отчет: министры померялись достижениями

"Я обращусь к Антимонопольному комитету с требованием о том, чтобы мы проверили ценовую ситуацию на продовольственном рынке", – заявил Яценюк.

По его словам, цены в Украине существенно выросли. "Основа роста цен – это поднятие тарифов на ЖКХ. Но за последний месяц у нас существенное падение – всего 2% роста цен" – напомнил Яценюк.

Читай также: Верховная Рада адаптирует законодательство АПК к стандартам ЕС

По его мнению, в борьбе с ростом цен поможет запуск всеобъемлющей Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Цены административным путем сдерживать невозможно. Это в Советском Союзе ставили минимальные цены – и полки были пустыми. Единственный путь по сдерживанию цен – этоконкуренция на рынке и низкая себестоимость. Конкуренция на рынке будет обеспечена с 1-го января за счет внедрения Соглашения о ЗСТ. С одной стороны, это возможность для украинских товаров дальше быть проданными на европейском рынке. С другой стороны это возможность для европейских товаров попадать на украинский рынок. И это уже вопрос конкуренции для внутреннего товаропроизводителя. То есть с одной стороны будет снижение цен, с другой стороны нашему товаропроизводителю нужно будет бороться как за внешний рынок, так и за внутренний рынок", – объяснил премьер-министр.

Читай также: Результаты работы ЗСТ Украина ощутит через 5-10 лет - ЕС

Он отметил, что рост цен убивает экономический рост.

"Мы будем совместно с вами влиять на рост цен в первую очередь экономическими методами", – сказал Яценюк.

Ранее сообщалось, что Кабмин внес проект госбюджета-2016 в парламент.

Смотри также - Депутаты подрались во время выступления Яценюка в Раде:

Комментариев (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Крым_Андрей    24.03.2016, 16:32
Оценка:  +1
Крым_Андрей
Яша+    10.03.2016, 11:54
Оценка:  +13
Яша+
Дно    15.12.2015, 18:52
Оценка:  +1
Дно
Ще якби не населення із своїми продуктами, то в Україні залишилось би сьогодні -біля 2 млн. громадян. Знань в уряді про ринок - нуль, інакше думали б про виробництво і про власний народ. Якщо буде вільна торгівля - ціни стануть як у Польші, чи в Європі. Заводи порізали, виробництво стоїть - торба !
Дно    15.12.2015, 19:00
Оценка:  0
Дно
Молоде покоління за кордоном, і головне -НЕМА СЕРЕДНЬОГО КЛАСУ, а без нього можуть жити лише ОЛІГАРХИ ! Супермаркети треба вивести за місто і щоб вони платили в бюджет району, не так як Мак-Дональдс(120 тис.доларів/день в Україні) і їм подібні "кити"....
Windows-95    12.12.2015, 22:55
Оценка:  +5
Windows-95
Сеня сходи посмотри, на рынок или в маркет, что пенсионеры себе покупают
GMI777    13.12.2015, 21:37
Оценка:  +5
GMI777
Эт спасибо что еще рынки остались.... Нужно менять места покупки.... Супермаркетам БОЙКОТ... Лучше у бабульки или у частника купить чем олигархов кормить!!!!!
Мыкола    12.12.2015, 05:45
Оценка:  +8
Мыкола
А ты, мудак, целый год почему этого не делал? Мозгов не хватило или времени, поскольку был занят сколачиванием первого миллиарда?
solus_viator    12.12.2015, 03:22
Оценка:  0
solus_viator
Как тута без Америки, эх ФСБ, и лобби США, но хто думает шо Сеня лох, Сеня давно стырил то на шо вы целитесь
archi-g    12.12.2015, 00:36
Оценка:  +15
archi-g
"Но за последний месяц у нас существенное падение – всего 2% роста цен"??? Этот дебил когда в последний раз в магазин ходил?
Olzika    12.12.2015, 00:50
Оценка:  +8
Olzika
вы думаете, что он сам туда ходит ?
Windows-95    12.12.2015, 22:56
Оценка:  +4
Windows-95
он и не знает что слово МАГАЗИН существует
lav2    12.12.2015, 00:22
Оценка:  +8
lav2
Тогда нашему производителю капут. Яценюк явно лоббирует интересы запада, думаю не безплатно. Снять его и сразу очень много проблем решится! А по поводу своб. торговли, то с целью защиты отеч. производителя надо оставить действующие и вести новые пошлины на стратег. виды товара
TRIGER26    12.12.2015, 00:27
Оценка:  -3
TRIGER26
Не все так просто - да - зайца нужно снимать но снятие его не только не улучшит ситуацию но приведет к развалу коалиции и как следствие новым выборам - нестабильности - скачку курса доллара и скорей всего к остановке кредитования Украины ( а это капут )
Aleksey_Oksymets    12.12.2015, 02:40
Оценка:  -5
Aleksey_Oksymets
lav2 - есть одно но, почему вы вещаете с кацапского айпи? Не нужно нам от вас слушать про наши интересы...
Вас послушай так лучше закрыть рынки и в тайожный союз слушать п**.
Конкуренция - это двигатель любого рынка, так было всегда, не считая соседа естественно.
dervish    12.12.2015, 05:47
Оценка:  +4
dervish
Конкуренция -да. Но, виноват, может даже конкретно можете сказать, чем и с кем Украина будет в Европе "конкурировать"? Кстати, зона свободной торговли ведь не означает - вези что хочешь и сколько хочешь........ не нравится мне это заявление премьера: с нехорошим оно душком.
резус*    11.12.2015, 16:54
Оценка:  +10
резус*
Вроде ж два варианта было по борьбе с бедностью,безвизовый режим и вхождение в ЕС,а тут кроль новый вариант придумал.