С новой ставкой: сможет ли Нацбанк запустить кредитование

Нацбанк опустил учетную ставку. Кредиты и депозиты подешевеют не сразу.
С новой ставкой: сможет ли Нацбанк запустить кредитование

Национальный банк Украины 21 апреля объявил о снижении учетной ставки с 22% до 19% годовых. Прошлый показатель держался более полугода. “Снижение ставки стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков ценовой стабильности. Такое решение обусловлено необходимостью повысить эффективность инструментария для реализации монетарной политики при режиме инфляционного таргетирования“, - объяснила во время пресс-конференции глава НБУ Валерия Гонтарева. Снижение учетной ставки произошло на фоне замедления инфляции до 20,9% в годовом измерении. Потребительская инфляция в І квартале 2016 года составила всего 1,6% - меньше, чем ожидал Нацбанк.

Читай также: Замглавы Нацбанка: активов Хрещатика могло вообще не остаться

Действия регулятора не стали сюрпризом. Накануне решения НБУ инвесткомпания Concorde Capital прогнозировала снижение учетной ставки на 2-3 п. п. Большинство участников рынка, с которыми пообщалась ЛІГА.net, также были уверены в смягчении политики НБУ.

Что стало поводом для снижения? Помогли стабилизация на валютном рынке и восстановление цен на сырье. С начала весны гривна на межбанке укрепилась на 7% - до 25,33 грн за доллар. За первый квартал цены на сталь выросли на 34%, на железную руду - на 26%. “Фактически, пересмотр ставки - это своего рода оценка НБУ улучшения состояния финансового рынка“, - говорит член правления ОТП Банка Владимир Мудрый.  

Читай также: НБУ снизил учетную ставку

Снижение учетной ставки может активизировать тенденцию падения доходности депозитов. Однако резко снизить ставки по вкладам банкам не позволят инфляционные ожидания населения. “Люди приходят в банк со своими сбережениями, дабы хоть как-то уберечься от инфляции. Поэтому, основой конкуренции банков за вкладчика, помимо надежности и репутации, все еще остается процентная ставка“, - говорит председателя правления UniCredit Bank  Тамара Савощенко.

Читай также: В НБУ рассказали, когда полностью отменят валютные ограничения

Действия регулятора повлекут за собой снижение стоимости депозитных сертификатов НБУ. В марте банки хранили в депсертификатах  - 60,1 млрд. грн. По мнению некоторых аналитиков, именно наличие высокодоходных низкорисковых инструментов тормозит кредитование. “Банки покупают высокодоходные государственные ценные бумаги, по которым риски меньше. В тоже время эти инструменты дают очень хорошую прибыль“, - объясняет руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий. Можно предположить, что снижение доходности депсертификатов подтолкнет банки направлять  ресурсы на кредиты. Но, к сожалению, действий НБУ для возобновления кредитования недостаточно.  

Читай также: НБУ обнародовал данные о преступной деятельности в Хрещатике

“Пропорциональное снижение ставок по депозитным сертификатам не окажет критического влияния на рост кредитования реального сектора экономики“, - уверен Михаил Демкив, аналитик банковского сектора группы ICU. Высокие ставки по депозитным сертификатам - далеко не главная причина скупости банков. “Ключевым фактором здесь является малое количество надежных заемщиков и недостаточный прогресс в вопросе защиты прав кредиторов и реформирования судебной системы“, - считает Демкив. Кроме того, основные отрасли экономики закредитованы. Номинальная задолженность компаний составляет 788 млрд грн или 41% ВВП. “Это выше всех европейских стран“, - говорит глава правления ВТБ Банка Константин Вайсман. Причем значительная часть этих кредитов - проблемная. По оценкам международного рейтингового  Moody's объем просроченной задолженности в украинских банках достигает 60%.

Читай также: У банка Ахметова кредиты связанным лицам превышают норматив

По мнению Савощенко, банки продолжат кредитовать своих клиентов с хорошей кредитной историей. “Таким заемщикам банки готовы предлагать ставки практически с нулевой маржинальностью. Параллельное банки будут стараться компенсировать недополученные доходы за счет других услуг, прежде всего транзакционных“, - говорит банкир.

Но резкого снижения ставок по кредитам ожидать не стоит. “Когда НБУ резко поднимал ставку это не повлекло за собой резкого изменения ставок по депозитам и кредитам, - говорит Мудрый. - Коррекция рынка обязательно будет, но для этого необходимо время“. 

Татьяна Писаная

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины ухудшил прогноз по международным золотовалютным резервам на текущий год. Как сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, к концу года ожидаются резервы на уровне $18,7 млрд, по данным корреспондента ЛІГА.net.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.14 0.00
Продажа 39.85 42.88 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK