Переключиться на мобильную версию

Азербайджан запустил Южный газовый коридор

В рамках этого проекта добываемый в Азербайджане газ будет доставляться в Европу посредством трубопроводов, общей протяженностью 3500 км.
Ильхам Алиев открыл Южный газовый коридор
Ильхам Алиев открыл Южный газовый коридор
depositphotos.com

В Азербайджане состоялся запуск Южного газового коридора. Как сообщает Oxu.аz во вторник, 29 мая, президент страны Ильхам Алиев повернул ключ, символизирующий закачку газа в трубопровод.

“Таким образом, началось заполнение Трансанатолийского газопровода (TANAP) в Южном газовом коридоре“, – пишет издание.

Читай также: Германия: транзит газа через Украину в ЕС будет возможен и в дальнейшем

Проект Южного газового коридора включает в себя расширение газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, строительство в Турции Трансанатолийского трубопровода и строительство Трансадриатического трубопровода (TAP).

В рамках этого проекта добываемый газ будет доставляться в Европу посредством трубопроводов, общей протяженностью 3500 км, проходящих через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию и Албанию до Италии. 

Напомним, в Германии началось строительство немецкого участка газопровода РФ.

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (11)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  31.05.2018, 17:18
Оценка:  0
гость
НДА-А... Даже азеры Украину обходят за тридевять земель... Есть о чем задуматься, значит рашка не так уж и не права!
гость  (аноним)  31.05.2018, 10:32
Оценка:  0
гость
У нас да? Очень хорошо.
гость  (аноним)  31.05.2018, 08:41
Оценка:  0
гость
Азербайджанский газопровод вообще то позиционируется как альтернатива Украинскому транзиту в ЕС.
В педивикию хотя бы заглянули. Объём у него конечно маленький, но все таки это объём, который отнимет у кого то долю газа на южном рынке Европы.
гость  (аноним)  30.05.2018, 12:51
Оценка:  +2
гость
01:05, ты так ничего и не понял? ))
Какая связь между нашей ГТС, по которой качают российский газ в Европу и азейбарджанским газом, который они будут качать через этот ТАНАП?
Азейбарджан с турками уже достраивают газопровод по кратчайшему маршруту. Они должны еще ветку в обход пустить на север?
гость  (аноним)  30.05.2018, 01:05
Оценка:  -2
гость
Для транспортировки газа в Европу вполне хватает украинской ГТС. Маршрут через Украину короче и безопасней. И по объёму прокачки возможности в разы больше, чем у »Танап». Наша труба в рабочем состоянии+большие возможности по накоплению газа в хранилищах. А ты за кого переживаешь? За Азейбарджан?
гость  (аноним)  29.05.2018, 22:35
Оценка:  +3
гость
20:52, куда ближе?
Из Азейбарждана??
Ничего вообще не понял, но потрындеть готов? )))
гость  (аноним)  29.05.2018, 20:52
Оценка:  -3
гость
А расстояние просто трубовое. И местность спокойная, да? Восточная Турция. У нас куда проще и мощнее. И ближе в разы. Когда ондоны на Банковой это поймут?
гость  (аноним)  29.05.2018, 15:45
Оценка:  -2
гость
Максимальная пропускная способность "Танап" планируется в 16 млрд. м3, Украина импортирует на данный момент около 12, так что объемы поставок ни о чем.
гость  (аноним)  29.05.2018, 15:39
Оценка:  -2
гость
Подними инфу убогое, из этого "потока" построено менее четверти, да и объем может пропускать меньше нежели одна труба "турецкого потока"
гость  (аноним)  29.05.2018, 14:39
Оценка:  +2
гость
Запуск "трансанатолийского потока" вроде на день России планировали?
Такой "подарок" России и Газпрому, как нож в нижнюю часть спины от того же Эрдогана.